Вверх страницы
Вниз страницы

CR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CR » OUT OF THE PAST » КТО ПЕРВЫЙ ВСТАЛ - ТОГО И ТАПКИ


КТО ПЕРВЫЙ ВСТАЛ - ТОГО И ТАПКИ

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

КТО ПЕРВЫЙ ВСТАЛ - ТОГО И ТАПКИ
http://sh.uploads.ru/xDFvr.jpg

жара июль 2015
washington square park

Янош Деметр, Пандора ля Фоли


что, если два безработных музыканта не поделят полянку?
вопросы  рэкета территории и выживания в мире бездомных с николаем дроздовым


флэшбеки, чад кутежа и грабёж среди бела дня

0

2

Убедившись, что солнце, наконец-то начало покидать небо, оставляя после себя теплый воздух и воспоминания о жаре, Пэн решила выбрать в парк.  Настроение было лирическое и требовало практического приложения. Соседи разбежались или, может, еще и не вернулись домой, а значит, надо куда-то выбраться. В парк, например, с гитарой. Не то, что бы деньги нужны, а настроения ради. Песни, неприятности, музыка, скандалы.
Цветные линзы, не сиять же желтыми глазами на людей, настрой не тот, намазаться кремом от солнца. Вечер - вечером, а проверять не хочется, станет ли плохо. Кеды, джинсы, майка, тонкая рубашка с длинными рукавами. И легкая шляпа с широкими полями. Длинные свитые из тонких проволок серьги, какое-то количество подвесок и бус на шее. Бледность на темной коже не заметна, а что не дышит... ой, да кто там присматривается сильно, дышит она, не дышит? Правда, еще лет двадцать назад были проблемы с коммуникацией, когда люди действительно шарахались от "живого трупа", но сейчас инстинкты у них то ли забиты информационным шумом и переизбытком ощущений, то ли еще в чем-то причина, может, привыкают... Но ей казалось, что шарахаться от нее стали меньше. Особенно молодежь. Впрочем, "почему?" это не ее проблемы, пусть ими занимаются умники. Ей такое только на руку.
Добравшись до парка, она расположилась на ступенях памятника, где собирались разные стритовщики, певцы, мими, жонглеры, фокусники, помахала кому-то знакомому... или не знакомому... черт разберет. Вдохнула эмоции. Азарт, восторг, кайф  от самого себя, неуверенность - ага, кто-то на свидание пришел!  - усталость, предвкушение. Такие яркие, едва ли не след оставляют за человеком.
Пандора достала из чехла гитару и начала проверять настройку, заодно подбирая мелодию. Что ляжет на струны, что поймается из воздуха?

+1

3

«День как день» - надувшись, как мышь на крупу, оскорблённо думает Янош. «И нечего тут» - думает он, перескакивая сразу через несколько ступенек автобуса, чтобы выскочить пораньше.
«Мало ли, что случается?»
И неважно, что с утра наушники окончательно решили покончить с собой, не оставив последней записки, неважно то, что денег осталось ровно на последний бургер, который ты всё равно съесть не можешь, потому что в нём клятое мясо, аб-со-лют-но-бля-не-ва жно то, что всю дорогу до места икс тебя преследовал здоровенный волкодав, который, видимо, рассмотрел в тебе конкурента на место вожака стаи.
Чтобы псина отвязалась – пришлось на неё нарычать; разобраться по-мужски, так сказать. Опуститься до уровня.
Вставая с четверенек из кустов, Деметр обнаруживает, что на коленке джинсы протёрлись настолько, что требуют отвалиться прямо сейчас и здесь. What a really good day.

Пока он едет до парка, он представляет, как перекинется, поймает пару кроликов, наконец-то поужинает, под куполом ночного неба спокойно и привольно – бегай не хочу, вываливай язык набок, никто ничего не скажет. Целиком успокоившись и отрефлексировав касательно своей невезучести, Янош открывает глаза.
На него испуганно смотрит бабушка, умостившаяся напротив. Совсем как русак, загнанный в угол волком.
Он дотрагивается до собственной губы, и закатывает глаза, беззвучно произнося «псилав дрэ бул»; всё время, пока ему размышлялось о тушках зайчиков, с уголка рта подтекала непослушная пенка слюны.

К центру сбора музыкантов, актёров и клоунов на полставки он прибывает ближе к вечеру – и это ещё один повод послать собственную неспособность ориентироваться во времени в жопу; обычно Янош играет между пятью и семью часами дня – когда большинство людей идут домой с работы, и непременно подкинут пару медяков голодающему бедняге. Пришлось припоздниться, прийти затемно, и теперь, перейдя на лёгкий аллюр, он почти что клянет мироздание, заклинает последними словами, чтобы на его месте стоял Микки-скрипач или Майк-гармоник – с ними проще всего договориться, упросить освободить на часик поиграть, «мне только на еду», и всё такое.
Фортуна в очередной раз показывает цыгану средний палец, щерясь во все тридцать два зуба; на облюбованном местечке, ступеньках памятника очередной важной заднице расположилась вельми экстравагантная и совершенно незнакомая девица. Это будет непросто – хамить Янош хоть и умел, но не с порога и не очаровательным чаюри.
Он подходит к настраивающей инструмент музыкантше со спины, одновременно и соображая, что бы такого сказать, и очень внимательно принюхиваясь, собирая информацию.
Пахло неутешительно. О вампирах шатен знает не понаслышке, даже пару раз сталкивался, и потому и запомнил острое, осенней листвы и старых вещей ambrе.
Выглядит девушка (женщина? Кто знает, сколько ей лет) недурственно, в противовес голодающим цыганам, на стороне которых центр «Холокост» и защитники прав малых народов. Усталость и злость от прибывающей луны берет своё, и как бы невзначай Янош бурчит, расчехляя шестиструнный инструмент на потёртом ремне;
- На «Кадиллак» тут точно не наиграется, мадам. Тем, кто занимает чужие места, кстати, обычно удача не улыбается.
Сам дурак, конечно, опоздун, но всё равно абсолютно возмутительно, дискриминация по потусторонней принадлежности, куда смотрят власти?

+2

4

Со спины отчетливо потянуло нечесаной псиной, переживаниями, легким голодом и только ли эмоциональным? Соскучился по эмоциям от выступления? Свежей землей и травой продирался сквозь кусты? И свежим  раздражением. Старые запахи алкоголя и более свежие - сигарет. Такой же, как она. Прости, парниша, но даже вампиры встают раньше. Что делать будешь?
Акцент? Показалось? Неважно... Посмотри на меня, мне нужен кадиллак? Как и тебе, судя по запаху, - нет. Мы же оба не знаем, что с ним делать.
- Я договорилась с папой Легбой и Эрзули на счет удачи, - лениво протянула Пандора, чуть поддразнивая, -  и не заметила тут  знаков или табличек, что это место принадлежит кому-то одному.
Она задумчиво перебрала струны, протянув-промурлыкав себе под нос:
- Я бродяга и трущобник, непутевый человек...
У оборотней ведь хороший слух? Хотя я ведь могу и о себе. И бродяга и трущобник...
- Всё, чему я научился, всё забыл теперь навек
Кто научил этой песне-стиху? Черт его знает, стерлись лица из памяти, как и время. Оставив только память об эмоциях - сильных, громких, разных, намешанных и таких глубоких. И то, как учили ее мотиву, словам. Это была хорошая песня, очень хорошая, все еще способная поднять из глубин те эмоции и она даже не пела ее часто кому-то, храня для таких моментов - для себя, для настроения.

Отредактировано Pandora la Folie (08-03-2017 04:40:20)

+2

5

Деметр возражать по пустякам не собирался.
В самом деле, за ним не зарезервировано. К своим богам взывать бесполезно – Янош ни ангелу, ни чёрту не доверяет. Но драться по правилам – для законопослушных дурачков.
Что-то было в этой чаюри такое, что одновременно и охолаживало, как ведро со льдом, опрокинутое за шиворот, и заставляло закусить удила. Эта ленца в голосе одновременно с поддразниванием.
Упаси боже, он не собирался подкатывать к той, что способна выпить из тебя шесть унций крови и не подавиться, инстинкт самосохранения ещё не вышибло, но дух соревнования в нём вспыхнул костром  до небес, заставляя выбить стоптанной пяткой что-то вроде дробного па родного танца.
Не зря же расчехлил  гитару. Янош перекидывает ремень через плечо, вставляет в зубы сигаретку, чиркает о подошву спичкой, прикуривая.
«Я бродяга и трущобник»?
Цыган выдувает дым по направлению femme fatale, улыбаясь во все зубы.
Пальцы привычно ложатся на лады, пережимая тёртые струны. Намёк понят, мисс.
Пусть слова незнакомы, всё равно он подыгрывает, интуитивно угадывая септ-аккорды, сбиваясь на цыганский страдающий манер игры, когда звук становится прерывисто-тремольным.
Он поводит грудью, встряхивает патлами – и широкая улыбка его освещается вечерними фонарями. Посмотреть со стороны – дуэт лисы Алисы и кота Базилио; оба не должны вызывать доверия, но тем не менее, на вызывающий шаманский припляс реагируют люди, бросая в чехол купюры.
План-перехват срабатывает на ура; как только в плетении песни возникает пауза, он резко перехватывает звучание квинтой, боем с приглушкой; нарастает тревожность в звуке, это типичная «испанка».
- Dime todo lo que pasó.
Улыбка становится только шире, голос набирает силу, отталкивая в сторону хрипловатое сопрано незнакомки, он, стоя рядом, одним только амплуа вышагивает на первый план, беззастенчиво и невербально вызывая на схватку талантов. Он встряхивает головой, выводя трескучее «No me di cuenta ni quién me pegó», единственная серьга в его ухе описывает рваный бликующий полумесяц, и над ухом трещат воображаемые кастаньеты. Рвется в ночь жаркий костёр, шелестят извивистые юбки.
- Todo da vueltas como un carrusel, locurrrrra recorre todita mi piel!
И рычит Янош так, как будто действительно желает «содрать кожу», как поётся в куплете. Ещё немного – и привстанет на одно колено, продолжая с размаху бить по струнам и моментально их заглушать. Партия соло, всем спасибо за внимание.

+2

6

В ответ она улыбнулась мягко, легко, одними уголками губ, не размыкая их. Демонстрировать оскал - не лучший вариант общения с оборотнями, она и так ему не нравится, а тут еще и клыки острее.
"Какой же ты эмоциональный, мальчик. Впрочем, как и все собаки, - самый лучший собеседник - внутренний, поймет, поддержит, послушает, -  Хочешь быть "хорошим мальчиком"? Ай-нэ-нэ и вскрики-всполохи, посмотрите, я же хорош, вот какой я, из себя! Хорош, хорош... И дым красиво выдыхаешь и жесты, жесты! Наверно, хорошо с кем-то в паре работать. Один - дым, жесты, а второй - кошельки, телефоны. Да?"
Пандора по-кошачьи прищурила глаза, не мешая - блистать, сверкать, петь.  Даже подыгрывала, поймав рисунок мелодии.
А пока он бил пальцами по струнам, заставляя то взрываться аккордами, то затихать, начала вплетать свою мелодию, без резких скачков.
В чем прелесть вампирского существования? В умении внушать. Да, отлично работает, как приказ, наедине. Но если выпустить это умение просто из себя, вперед, с тем известным всем выступающим посылом "смотри на меня, слушай меня", оно тоже работает дополнительным фактором привлечения внимания. Сыграем на контрастах?  Девушка чуть откинулась корпусом назад, еще из живой жизни привычка, как же, диафрагма, дыхание. Сейчас это лишнее, можно петь делая паузы только там, где нужно, не заботясь о силе легких, вытяну - не вытяну. Вытяну. И эмоциями поделюсь, я это теперь тоже умею гораздо лучше.
- Slow down, Take your time, - не такой громкий, как у парня голос, с хрипцой, присущей темнокожим, но сильный, обволакивающий. И чуть насмешки в голосе на этих словах "сбавь темп, не спеши" и дальше, пусть голос станет ниже, зато высокие ноты не бьют по ушам. Да и сама песня, мягкий бархатный блюз, не требует резкости, наоборот. Словно большая пушистая черная кошка мурлыкает, перебирая лапками,  "Doesn't have to be grand, Open your arms Now is the time" давай, отбрось величие, эту надуманную шелуху, распахни миру объятия, откройся. Можешь так, мой негаданный... не враг, не соперник, так, пока, случайно встреченный? Или для тебя все на острие?
- Take it easy...
И взгляд из-под полуприкрытых век на парня и та же полуулыбка. Споешь мне еще?

Imany - Slow down

+2

7

Воскрылья носа цыгана нервно дергаются, будто сквозь них продето кольцо, а матадор на арене только что отдернул перед самой мордой раздражающее полотнище красного цвета.
В качестве кровавого флага – непробиваемая невозмутимость  мулатки.
Come on, lady, что с вами не так? Любой другой человек уже давно бы возмутился, приняв или отвергнув вызов, а вы невозможно спокойны!
Фаланги пальцев леди ложатся на холёные лады инструмента, и теперь её черед извлекать звуки из волшебной крысоловской флейты. Крысоловской-волколовской.
Кровопийцы, говорят, умеют подчинять себе волю так ловко, что ты сам пойдёшь за ними, подобно зачарованному гаммельнскому ребенку. На дно океана, сквозь бурелом  - будешь следовать за зовом, пока вампиру не надоест. А ещё говорят, что в Чикаго кур доят – и цыган не склонен верить; в этих вопросах он прагматичнее Фомы, ткнувшего пальцем в Иисусовы мощи.
Играть становится не то чтобы невозможно, но тяжелее.
Как будто тело накрывается пуховым одеялом, медленно наползающим с ног. Спать, спать, спокойно дремать, и видеть чеховские сны. Сердце, истово рвавшееся в ритме огненного вальса наружу, пропускает пару ударов, возвращаясь к неспешному перестукиванию. Shuba-duba, blyat, blues.
Again napiys’.
Ребро ладони самостоятельно опускается на струны; та же заглушка, но ритм теперь блюзовый, печально тянущийся из самого миокарда, рваным пульсом от деки извне, в мягкий сумрак парка.
Янош действительно поддаётся мороку, в битве воды и пламени явно одерживает победу не он, но это пока что. Времени у нас предостаточно.
Он переигрывает, паясничает, как будто и впрямь сейчас заснёт; покачивается, как забулдыга-алкоголик, жесты его по-обезьяньи упруги и небрежны, склоненный лоб заслоняют свесившиеся волосы, голова ритмично кивает.

Аттанде, почтенная публика, сальто мортале; пробежаться по лезвию и снова перехватить рычаги управления – для вас, девушка, для вас, юноша, что заинтересованно смотрят на парочку музыкальных клоунов.
Глупый маленький волчонок отвечает ей спросонок; нет, твой голос нехорош, очень грустно ты поёшь. Мисс, все или заснут, или расплачутся от вашей баллады! И шатен не избегает едкой иронии; по прежнему грустно настукивает в ритм по корпусу инструмента ладошкой, поддевает басовые, его голос меняется на грустное ворчание собаки, которую оставили под дождём злые хозяева.
Сигаретный дым застит глаза.
- Проснулся утром. Часа в два.
Иронически приподнятые брови на резко вскинувшейся голове. Используй вампирские читы, сколько хочешь, зато оборотни берут природной харизмой.
- И сразу понял. Ты ушла от меня.
Поворот головы в сторону прекрасной мадам в шляпе.
- Ну и что? Что с того, что ушла? Шуба-дуба. Что с того, а? Это всё-таки блюз. Блюууууз.
Остро не хватает саксофониста на подпевках.
- Опять напьюююююююууууууусь! Шуба-дуба, бля!
Запрокинутая в вечернее небо башка вервольфа выводит истинно волчий, печальный вой, обращенный ко всем несправедливостям жизни на обочине. Падают нечастым дождём в чехол даймы и доллары, но лучшая благодарность артисту – аплодисменты. Волкудлак кланяется в сторону «подруги»;
- Наис, господа и дамы! Нет-нет, не мне, но этой очарррровательной чаюри и её бэк-вокалу!
Спою тебе ещё, только попроси. Янош уже продумал план отступления, если его возьмут на измор.

shooba-dooba blues

+1

8

Шут. Как есть. Кривляка. Даже завидно. Что бы вот так, от души, от злости, от ревности, от того, что кто-то ведет себя не так, как привычно. Быть шутом надо уметь, "надо быть очень умным, что б сыграть дурака". Эй, парень, ты - умный? Или как есть - шут? Знать бы, какой ответ правильный...
Ворчи-ворчи, зато не уснешь.
Не нравлюсь? Это хорошо. Гораздо лучше, чем "все равно" и плечами небрежно. Мне вот интересно. Блююуууз... Умеешь, значит, как я?
Она поймала его взгляд. Прищурилась, улыбнулась. Чуть качнула головой - мечтай, да пой. Не уйду.
Ага, вой. Кто не понял, сейчас догадается. А кто понял - уйдет только вместе с нами, как же, двое нелюдей поют.
Когда он допел, Пэн вскинула голову, жизнерадостно улыбаясь, открыто. И хлопая ему. Эмоций хотел? Ярких, что бы, как у тебя? Подразнить? "Бэк-вокал"?  Будут тебе... яркие. И мои и твои.
Хлопая и превращая хлопки в ритм. К черту проигрыш, споем и без него. И уже не ладонь об ладонь, а по корпусу гитары.
- Что не вечер, то мне молодцу, ненавистен княжий терем, - да ты ведь знаешь ее, точно знаешь. Не может быть, что бы не знал. Все вы ее, песню эту, знаете.
- Я тоску свою звериную, - вампир нахально подмигнула оборотню,  давай, пой, не стесняйся, -  заливаю пенной брагой.
Хоть и про оборотней песня, да вот только ощущения те же. Ночами. И тоска есть и "Выпей, милый, пей до дна!" ой, какое не чужое, ой, какое свое! Ой, как хочется-то иногда дверью хлопнуть и в ночь пьяную. Да только мы помним все, может, потому и реже дверью хлопаем и до дна не пьем. А петь, до дна - это можно. Дуэтом. Тоска-то одна, звериная.

Мельница "Оборотень"

+1

9

Да, шут и затейник, ну и что же с того?
Кто-то должен исполнять эту роль, иначе мир будет невообразимо скучным. Вы даже не можете представить себе, насколько. Жить вечно – ну или почти что вечно, прятаться от солнца, потреблять гемоглобин, ощущать вместо биения крови прохладную водичку, бегущую по венам – да помилуйте, Янош бы вскрылся от такой перспективы. Live fast, die young. В перфекте – still young forever.

О, а эту песню он прекрасно знает.
Знает от таких же, бегающих ночами под матушкой-луной, когда слова сами приходят на ум, облекаются в рифмованные строки, только знай, что подпевай.
Выпей, может, выйдет толк.
Обретешь своё добро.
Шатен не кривляется, даже с некоторым достоинством повторяя слова, выбивая жёсткий ритм на деке гитары. А тебе никогда не хотелось вот так, подруга – чтобы только небо, только ветер, только полночь впереди? И можно услышать, как в ушах шаманским бубном настукивает своё навскипь толкущая руда.
- Так уж вышло, не крестись; когти золотом ковать. Был котёнок – станет рысь. Мягко стелет – жёстко спать.
Теперь это не соревнование двоих; они поют вместе, выводя слог в слог, разница только в тембрах голосов. Один поёт радостно, будто что-то предвкушая и как всегда – тяня лыбу чуть ли не до ушей, вторая – чуть более задумчиво и спокойно. А зря; стоило бы озаботиться.
Я обманут ночью пьяною,
До рассвета не дойду, йэх!
Зоркий глаз цыгана поглядывает в чехол – а там уже собрано достаточно для того, чтобы до рассвета только доползти. Ну, и ещё на жизнь останется. Вопрос справедливости его не волнует – это всего лишь плата за выступление и за то, чтоб отъебался наконец.
Допевают сонет они с поразительным единством.
Волчок ложится на спину, демонстрирует своё брюхо и поражение в открытом бою.
Он снимает ремень со спины, отставляя гитару в сторону, разводит руки – ибо со всей цыганской горячностью намеревается отвлечь чаюри от её занятия, поцеловать прелестную ручку, и от всей души обнять.
Следите за ногами, ибо именно правой ступнёй он подтягивает к себе чужой чехол с чужим барышем.
- Я вижу, вы чрезвычайно целеустремлённы. Это делает честь такой барышне, в самом деле. Быть может, мы ещё пересечёмся, коль будет на то воля Фортуны.
Янош улыбается ей со всей своей харизмой, забалтывая и диверсируя внимание.

Элементарно, Ватсон; чуть присесть, перекинуть через плечо лямку гитарного вместилища, кивнуть на прощание, и шагнуть в тёмный перешеек рощицы парка. Абсолютное хладнокровие всегда помогает любому воришке; будешь нервничать и убегать – побегут за тобой. Удаляйся с места преступления спокойно; даже если и заметят – то что сделают? Антропогенный принцип «всем плевать» всегда срабатывал на пятёрку с плюсом.
Мелочь чуть позванивает в такт ходьбе.

+1

10

...а такой наивный? Какой он там еще Пандора не решила, но или глупый или наивный - точно. Было очень интересно, что он предложит сделать с деньгами и как - сбежать от нее. Поэтому вампир с удовольствием наблюдала, не мешая. Ни руку целовать, ни обнимать. Все равно в карманах ничего ценного. И неуловимое изменение запаха. Ногой, значит. Молодец, неплохо. И медленно - тоже молодец, уходи красиво.
Пэн убрала гитару в чехол, закинула за спину, лениво сделала несколько шагов, теряясь среди окружающих и ускорила шаг, в ту же рощицу.
Я ж тебя по запаху найду, в крайнем случае. Деньги - ерунда, это не проблема в Нью-Йорке, проблема, везде, в скуке. А тут вот, есть чем...кем заняться, все что-то новое.
Резко догнать и дернуть? Ерунда, у оборотней слух и реакции не хуже. Подкрасться - может, конечно, повезти, но отхватить по чистой случайности - нелепо.
- Эй! - окликнула Пандора парня, почти догоняя его, - ты кое-что забыл сделать.

+1

11

Если быть честным – он и не сомневался, что мисс проскользнёт за ним.
Никаких сомнений в том, что она всё поняла без стандартной человеческой задержки; да как, да у меня, да вы что, держите вора, et cetera.
Даже деньги тут не самоцель, хотя что уж – Янош был готов признать, что в меру алчен до злата-сребра, когда их совсем нет в карманах. Становилось всё забавнее и забавнее.
Он предусмотрительно держится на расстоянии, не приближаясь и не отдаляясь – застыл под неверным светом фонаря, улыбается, посматривает в сторону кровопийцы.
Поиграем? Кинешь мячик или что поинтереснее?
Считай наивным, дурачком, хоть лососем в банке назови – это всё-таки не ограбление Оушеном банка, чтобы работать изящнее танцоров балета. Вопрос лишь в деньгах, Лебовски? Или в чём-то ещё?
- Что, например?
Он отходит ещё на пару шагов назад, не позволяя войти в свою зону. Поигрывает, улавливая настроение чужака. Он готов к любому выпаду, внутренне просчитывая варианты развития событий. Ой как вряд ли дело кончится потасовкой – огрести от волколака добровольно ещё не хотелось никому. Скорее всего, ставки будут на игры разума.
Пристегнитесь, леди и джентльмены.

+1

12

- Ты ушел не попрощавшись, - сладко улыбнулась она,  - так не похоже на того певшего парня. Может, виной всему деньги, которые ты решил забрать с собой? Ну так сказал бы, что тебе нужнее, овощи нынче дороги.
Интересно, кстати, а оборотни по огородам промышляют, когда есть нечего, совсем нечего? Или предпочитают охотиться в животной форме? Там - норушка, там лягушка, вот и ужин. Или собачкой закусить, эдакий каннибализм. В большом городе таким, как она проще, даже если денег на кровь нет. Найди любую тусовку экзальтированных дуриков, обсмотревшихся "Сумерек" и готовых бегать с криком "ну, укуси меня!", единственное, к ним нужно в антураже приходить. А если среди них попадется не только смотревший, но и читавший и не только кто там эту блажь написал, но и Энн Райс, считай повезло. Ну или слава интернету и тематическим форумам, эдакий комплексный "ужин" - еда и собеседник.
А ведь ему интересно. Правильно, оборотню вампира бояться бессмысленно, особенно, если дело дойдет до драки. Но ведь гипноз на всех действует, а на трансформацию нужно время. В том смысле, что убежать всегда можно. А еще может быть банально неприятно, а если точнее - страшно, в чем красавец в жизни не признается. Стал мизантроп или социофоб вампиром, считай, в рай попал.

+1

13

- Не люблю прощаться. – Улыбается цыган, то запрыгивая на поребрик, то соскальзывая с него подошвами; физически не может статично застыть на месте, прибывающая луна и ночь заставляют его дурачиться и двигаться. Даймы звенят в неплотно прикрытом чехле.
– Это звучит слишком печально. Тем более что мы снова встретились.
Всё происходит полушутя, полугронезно, да не может быть такого, чтоб они подрались из-за чего-то настолько незначительного.
Тем не менее, у него нет степени по вампирологии, чтобы угадывать, что собирается применить против него мадам. Кто знает, может они могут превращаться в гигантских летучих мышей или лужицей крови затекать под двери? Страшно, страшно жить.
Быть оборотнем куда проще. Можно загорать в летнее время и есть мышей.
- Мы, кстати, совершенно не знакомы. – Вновь спрыгивает с бордюра шебутной вервольф. – Приятно иметь с вами дело. Янош Деметр, жнец, швец, на дуде уличный игрец.
Небольшой полупоклон в неверном свете фонаря.
- Я думаю, будет бессмысленно затевать потасовку из-за какой-то, не побоюсь этого слова, мелочи. Не наперегонки же мы с вами будем бегать по этой улице. Я никогда не слышал про вампира, который бы смог перебороть оборотня на ринге, и сам не желал бы быть укушенным летучей мышью. Или упаси боже, быть загипнотизированной крыской. Предлагаю дипломатическое решение проблемы.
Завуалированный намёк  на то, что не стоит нарываться – Янош по-прежнему дружелюбен, но упреждающ в своих словах и припрыгиваниях. Небольшой, но эффектный трюк, демонстрирующий ловкость; уйти в тень деревьев и появиться совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки.

+1

14

Пэн с интересом следила за перемещениями. Вниз-вверх, полуулыбки, полувзмахи, энергия бьет ключом, лишь бы не по голове била. Но нет, не по голове. В голову. Он был... забавный. И будь он старше, было бы далеко не так интересно.
- Пандора ля Фоли, - представилась вампир в ответ, изобразив реверанс, - примерно то же самое.
Пугаешь меня? В честном - да, без пистолета с серебряными пулями, без шансов. Только если более слабый вид выжил, значит, он научился приспосабливаться. За время трансформации можно убежать далеко. А что будет, если разорвать клыками артерию и с маху всадить серебра, правильно, в случае удачи - уже ничего. Не думай и не знай этого еще лет так десять-двадцать. Давай лучше наперегонки и дипломатией. Ни мне не хочется кости переломать, ни тебе узнать что-то новое и занимательное о нас.  Потому, что если распахнуть другую дверь, которая и так плотно не закрывается... Та, из которой несет ужасом неправильного, неживого-немертвого, инстинкты скажут "Беги!". Волосы по всему телу дыбом, в затылке игры ледяные, там, в той части мозга, где инстинкты живут. От вампира, который ей показал этот трюк, она сама почти убежала, не стесняясь. И ей хватило неприятных ощущений и эмоций где-то на неделю. Хотя сама ведь такая же. Да, можно наплевать и раскатать вампира, да только кошмар останется.
И Янош прекрасно напугал бы человека эффектным появлением. Да только таланты одинаковые. Неслышный шелест листьев от движения тела и под ногами и запах.
Так что появился цыган на расстоянии вытянутой руки, как и планировал. Вот только Пандора  встретила его широкой улыбкой. Улыбкой, не оскалом:
- Так что за дипломатический метод, Янош?

Отредактировано Pandora la Folie (11-03-2017 16:31:55)

+1

15

- Пандора. Чудесное имя. Запертая шкатулка с множеством секретов и скелетов.
Янош приподнимает брови, тон его тих и почти что серьёзен. Чуть-чуть. Всё портит полуулыбка.
- Ко всем запертым дверкам находится ключ, но не думаю, что мне хотелось бы выпускать на свободу то, что должно сидеть в темноте и тишине.
Он обходит вкруг певицы. Так, наверно, обступал Красную Шапочку серый Волк, когда спрашивал, что она несёт бабушке на ужин. Пирожки и бутылочку масла, хо-хо!
Только тут не будешь угрожать, что съешь – кто знает, может быть в корзинке припрятан пистолет, начиненный серебром. Спокойно, никто никого сегодня не ест.
Но это только сегодня. Завтра вечером всё может сложиться иначе.
- К нашим баранам.
Янош вздыхает, хлопает в ладоши, как глава компании на очередной планёрке. Мы к вам, профессор, и вот по какому делу.
- Премудрый царь Соломон – да хранит бог иудейский, конечно, его душу – предложил некогда двум женщинам, не поделившим ребенка, взять да располовинить дитяте. Мораль у басни, конечно, совершенно другая, настоящая мать проявила эмоции и тем самым спасла чаду жизнь, но мы не об этом. Давайте, в самом деле, уже закопаем топор войны и разделим наш совместный плод стараний в местном кабаке, что ли.
Сказал – как от сердца оторвал. Широким душевным жестом он растворяет устья чехла; последний кожано раззявился, блеснул зубами молнии. Вот-вот облизнется. Деметр запускает руку в пасть вместилища, пересыпает звонкие монетки, соблазнительно шуршит купюрами.
- Можем, конечно, и побегать, если уж вам не терпится, но помилуйте; я старое и больное животное, далеко не уползу.

+1

16

На этот раз она не вертелась, не мешая ее обходить кругом. Ну совершенно собачья привычка. Боже, надеюсь, они не нюхают друг друга при знакомстве?! А что, своеобразные ритуалы знакомств. Понюхались, порычали, кто-то кому-то потом пузо подставил. Даже мило было бы.
Хорошая притча, да не про них. В их случае, да, ребенка бы съели, так или иначе.
- Ты ведь знаешь, что вампирам не нужна ни выпивка, ни еда? - уточнила Пандора, - а то, что я ем, при тебе есть нельзя. И именно поэтому мы пойдем в кабак. В некоторых заведениях умеют делать хорошую "кровавую Мэри".
Такую... кровавую. Не факт, что Мэри, может, Джейн или Джейкоб, но не томатный сок там, совсем не томатный. Пение уже давно не было средством заработка денег, это было средство заработка эмоций. Деньги она могла потом отложить, отдать какому-нибудь волонтеру, если ей чувствовалось, что человек не врет и действительно хочет собрать деньги на приют для животных, протез или ремонт борделя.
- Врать не стыдно? Старое и больное животное, - ухмыльнулась она и многообещающе протянула, - а что далеко не убежишь, это, может, и к лучшему...
Мало ли, как вечер пойдет. Во всех смыслах, и в хороших и в плохих.

+1

17

«При тебе есть нельзя».
Деметр фыркает – можно подумать, мадам, оборотни исключительно духом святым питаются. Можно догадаться, как это у вас, кровопийц, происходит – если не дистилированная кровушка из пакетика, то точно сырая из вспоротой артерии счастливого добровольца.
Или все вампиры отличаются стеснительностью? Не смотри, я не могу, когда смотрят?
Но в глубине души он рад, что всё закончилось достаточно мирно. Или только началось, но без кровопролития – трансформация всё-таки зрелище не из приятных, да и детскую возню разводить совершенно не хотелось.
В перфекте, конечно, он бы сейчас смылся с деньгами, но пойти выпить за чужой счёт – уже приятно.
- Как же вам скучно, наверное, живётся. – Тянет Янош с интонацией падре на похоронах. – Ни намешать себе «белый русский» в граненом стакане, ни отрезать ломтя от вепрева колена. Скучаешь по прежней жизни, а, мисса?
Он непринуждённо переходит на «ты», нарочно коверкает последнее слово на манер произношения чёрных людей, соскальзывает с поребрика.
Чехол от гитары, перезвоном полный, остается на плече – как будто он всё ещё в раздумьях, возвращать ли его на законное место или же дёрнуть в последний момент по тёмной аллее вдаль.
- Веди туда, где «Мэри» не из томатного сока.
На слова «не стыдно врать» Янош всего лишь белозубо улыбается; знала бы ты, как иногда вредно бывает говорить правду.

Только на пороге заведения, перед тем как зайти, свою непосильную ношу Деметр передаёт в руки (на плечи) законной хозяйке, незаметно прикарманив пару долларов – понадобятся на новые наушники.
- Гуляем на все! После вас, мэм. – Паясничает уличный артист, пропуская даму вперед себя.

+1

18

Пандора честно потупила взгляд, скромно поковыряв носком ноги землю, услышав наставительные интонации, всем своим видом изображая, что жизнь ужасна, радости нет, одно беспросветное... что-то.
- Было бы по чему скучать, - отмахнулась она, если только по своему отражению, но камеры на сотовых помогают с этим, - ощущений вкуса я не лишена. Скучать - это уж скорее твой удел, вынужденное вегетарианство, проблемы с Луной, блохи, провалы в памяти.
Неужели у оборотней нет блох? Такие большие лохматые туши... Блохе-то какая разница, кого грызть? Клещи еще. Правда, говорят, оборотни становятся более обучаемы наукам. Но что-то это ей напоминало собаку и команды. Хотя та же молодость, накрывает только по календарю, в общем есть и свои плюсы.
"Ночь нежна" гласила вывеска бара, который еще надо было суметь найти, в одной из подворотен Нью-Йорка. В общем-то, если кто-то окажется достаточно упорным, что бы свернуть, нырнуть, зайти, выйти и еще чуть-чуть и все-таки зайти в бар, владельцы которого совсем не были поклонниками Скотта Фицджеральда, то не надо потом жаловаться, что процентов шестьдесят-восемьдесят клиентов не дышат, а сверкают зубами.
Пэн поправила чехол и толкнула дверь.
Бар, в целом обычный бар, приглушенный свет, высокие спинки диванов, между которыми стоят столики, образуя эдакие "кабинок" вдоль одной стены, тяжелые столики в центре помещения, пустующая сцена, барная стойка. И пара барменов, один из которых человек, а второй - вампир.
Девушка направилась к одному из диванчиков, прихватив по дороге со стойки меню, заодно помахав рукой барменам.
- Все, что в меню со значком капельки крови, содержит именно этот ингредиент, - предупредила она. Даже в страшном сне в голову бы не пришло накормить оборотня чем-то с кровью.

Отредактировано Pandora la Folie (13-03-2017 05:59:42)

+1

19

«Ночь нежна». Ещё один всплеск удушливого фырканья со стороны оборотня, воззрившегося на название. Это что, ранний Шекспир?
Заведение встречает гостей достаточно равнодушно; Ян всё равно чувствует себя некомфортно в последнем пристанище вампира, но не показывает этого внешне, всё так же шутя и улыбаясь.
Кислые бартендеры, кислая музыка. Пустая сцена.
Деметр ждал чего-нибудь заводного, грома и молний на танцполе, попрыгать-размяться – а здесь всё более чем чинно и тихо. Привычка к ажурным заседаниям у кровопийц из викторианской эпохи что ли тянется?
- Не вижу бумазейных воротничков и длинных подолов. – Хмуро шутит волкудлак, усаживаясь на свободное место подле Пандоры. – Тут всегда так или только в вечер пятницы?
За блохастого обидно. Между прочим, его самого иногда занимал этот вопрос – почему в теле рыжего с подпалинами волчары так чешется спина? А на утро после обратной трансформации только башка болит и пить хочется, как с хорошего бодуна.
Странно и удивительно.
- Кто сказал тебе, что я строго соблюдаю веганскую диету? – Одними губами шепчет на ушко ля Фоли Деметр, улыбаясь уголком рта. Он изучает меню, и почти всё тут содержит донорские подачки – хоть Ян и рисковый парень, но всё равно не стал бы дразнить животное внутри. Поэтому он определяется с выбором достаточно быстро.
Янош заказывает у человека-бартендера вискаря со льдом на четыре пальца и сэндвич с индейкой – всегда голоден, всегда недоедает. Ему интересно, что будет брать Пандора и как это отразится на её состоянии.
- А вы когда красный ликёрчик посасываете – пьянеете?
Очередной смешок и ухмылка до ушей – хоть завязочки пришей.

+1

20

- Еще рано, - отмахнулась она, тихо ему, - большинство сородичей в этом вопросе слишком узколобые и консервативные, до полуночи им рано, загар им стремно... через час подтянутся музыканты и публика.
Скучно живут, короче, по мнению Пэн. Какая радость продолжать придуриваться с викторианской эпохой, когда на дворе... хрен пойми какая и 21 век? В корсетах неудобно, хотя некоторые да, смотрятся сексуально. Длинные юбки все цепляют, перчатки лишают рук чувствительности. Смысл заигрывать с этим, когда и так - это? Ладно живые готы, им утром на учебу и работу, так хоть ночью поиграть в вампира Луи и Эльвиру, повелительницу ночи.
- Для некоторых ты будешь даже слииишком живой, - многозначительно протянула она, - бооодрый.
А вот на ухо - это было интересно...  Не боишься?
- Хочешь посмотреть,  что будет, если я выпью? - Пандора улыбнулась в ответ, впрочем не показывая клыки, улыбка и улыбка, веселая, заинтересованная. А ведь можно и подыграть. Изобразить, что она потихоньку пьянеет и посмотреть, что будет делать Янош. Ну, если что-то стащить, как деньги, это даже банально и пошло будет. Хотя для него ведь практично и 2
привычно?
"Пальто Сталина"  - кампари, а вместо вишневого сока кровь. И гренки. С сыром, с оливками и маслинами. Так, хрустеть иногда. И без чеснока. Банально не нравился запах. Еще при жизни не особо был.

+1

21

Янош жадно заглатывает сразу половину бутерброда, сразу после отхлёбывая вискарь – уличные привычки питаться, что боже пошлёт, не вытравишь просто так. Кто знает, может в следующие три дня он будет перебиваться только подножным кормом в лице мышек да норушек.
От калорийной пищи, заполированной алкоголем, резко теплеет на душе (или в желудке? Определенно, у ромала тогда душа где-то там), он сыто урчит, залпом опустошая стакан.
- Повторить. – Лаконично указывает Деметр смертному бармену.
На сегодня программа простая; смывать-повторять до приятного шума в голове, доползти до дома, поваляться в росистой мураве. От мысли о свободном превращении у шатена проползают приятные мурашки по спине, он совершенно по-собачьи встряхивается, щёлкает челюстьми.

- Считай меня полевым исследователем. – Демонстрирует белые зубы в улыбке оборотень, обращаясь к спутнице вечера, обводя каёмку стакана пальцем. – Изучаю вашу породу не в теории, а на практике. Интересно было бы посмотреть.
Через час будет музыка? Это уже интересно. К этому времени они должны захмелеть настолько, чтобы захотелось немного подвигаться. Во всяком случае Яношу – ему-то точно необходимо делать move it этим вечером.
Он смотрит на заказ Пандоры недоверчиво, внимательно глядит, как она осушает бокал – следит за мельчайшими изменениями; в самом деле интересно, как гемоликвор влияет на зависимых от него.

-- Между прочим, оборачиваться не так уж и скучно. – Подмигивает Деметр собеседнице.
– Выйдешь во чисто поле, гикнешь, трижды через серебряный гребешок о землю ударишься, глядь – и совсем уже как волчок, от лесного не отличить. Привольно, только в город не суйся.
Он немного грустнеет от следующей мысли.
- Конечно, у вас больше свобод. Мы-то вообще формально животные. Но всё равно, люди будут предвзято относиться ко всем, кто не их породы.
Последнее шатен произносит, уставившись на равнодушного продавца пойла и нехорошо ухмыляясь.
- Ещё на четыре пальца, родной. – Подходя к барной стойке, роняет он.

Когда начинает звучать музыка, вкрадчивым аккордом перебирая струнки души, ромэл ставит увесистую гитару на пол, соскальзывает с дивана. Совершенно не стесняясь, протягивает руку мадам ля Фоли.
- Мисса не желает разогнать выпитое по артериям?

+1

22

-На практике, - весело повторяет она, - ну, исследуй. Вдруг что интересное заметишь?
Мало ли, что способен заметить пьющий оборотень, изучающий пьющего вампира? Лишь бы поделился, если что-то интересное будет. Так, что там от алкоголя? Только бы не увлечься, не накрыло бы эмоциями, а то пьяный вампир - клыкам не хозяин... Хотя нет, не должно, она же не на концерте, на который даже окончательно мертвые фанаты с кладбища придут, да и притворяться, что алкоголь действует,приходилось часто. Ну, румянца у нее и при жизни на коже не было, а глаза блестеть начнут. Линзы желтое сияние скроют, а белки пусть блестят. И жесты, жесты плавнее, мягче.
- Ой, - отмахнулась Пандора, - давай не будем? Кому в будке, кому в гробу... Лучше скажи, ты когда обратно превращаешься, одежда на тебе есть хоть какая-то?
Девушка с любопытством посмотрела на Яноша. Ну, в конце концов, кровь, алкоголь, пьянеет она, в конце концов. Да и вопрос интересный. Она может, и посмотрела бы. Откуда-нибудь с очень безопасного места, ветки дерева, например.
В баре начали появляться еще посетители. Несколько готов, косящих под вампиров - желтые линзы, выбеленные лица, одежда. Цвет глаз не тот, да и дышат же. И они им не интересны, оборотень живее всех живых, за троих старается, ну и она на его фоне вполне себе живчик.  Пара вампиров, одетых, как обычные люди. Эти унюхали ее коктейль, короткий обмен взглядами - не-не-не, мы все здесь люди, просто люди. И один вампир, косящий под гота, но так, что "знающие" догадались, кто он. Вот один такой и... Ох, долго они его потом с друзьями по городу искали, клыки пересчитать. Этот вызвал у нее нехороший секундный прищур. И Янош со своим предложением.Нет, такому... предложению? оборотню? не отказывают. Пэн приняла руку и скользнула с дивана. Танцевать она умела и любила, гаитянские предки, умеющие вплетать тела в чуткие ритмы барабанов и движения языков костра, не подвели. И танцевать с партнером, не сопротивляясь и сохраняя лишь напряжение, которое делает танец диалогом.

+1

23

Это маримба и ксилофон? Нет, что-то более агрессивное, одновременно с этим завлекающее и приглашающее на танец. Янош инерционно подталкивает к себе мисс ля Фоли.
Его движения неэкономны, свободно-расхлябанны, танцует, как bog на душу положит.
Но, зараза такой, попадает в ритм, который только для них двоих. Пандора делает шаг вперед левой – он отступает правой, кивает головой вбок-вверх, полукружит партнершу, придерживая за предплечье. Полустеп, сайд влево, не забываем про колени.
- Естественно, никакой. – Фыркает Деметр, так, чтобы было слышно сквозь музыку на танцполе. – Желательно, если ты конечно в своём уме, раздеться до начала. Ну, или же меняй каждый месяц весь гардероб. Будто никогда не видела, в самом деле.
Отчего-то ему кажется, что это несколько интимные подробности, навроде расспроса вампира о том, как он предпочитает охмурять жертву, но раз уж эпатируешь – то иди до конца.
- Я предпочитаю разоблачаться.
Эти слова он произносит, находясь вровень с ухом кровопийцы. Тут же смеётся, скользя в такт музыке. Местная публика его не напрягает, скорее веселит от души – там кучка накрашенных детей, воображающих из себя маленьких повелителей мух, здесь постные рожи вампира-другого; что ж вы все такие душные, берите пример с тех, кто вышел на dancefloor!
Может быть, на него так влияет растущая луна, может быть – выпитое, но он действительно чувствует себя слишком живым. Вискарь приятно распускается цветком тепла в волчьем нутре, заставляет встряхнуться. Джазово оттягиваемся сегодня.
Янош встряхивает непокорной башкой, так, что коричневые патлы взмывают в воздух, серьга в ухе сверкает в свете стробоскопов. Если бы он был цыганкой из шестнадцатого века – сейчас взмыли бы в воздух многослойные юбки, звенели бы браслеты. Двигается Деметр, помня генной памятью, как это делали его предки подле костров.
Одновременно с этим он наблюдает за Пандорой. Что в её крови? Такая же ли она беспородная, как он сам? Креольцы, мулаты, болотные французы Нового Орлеана – всё это накладывает свой отпечаток на повадки, манеру поведения, даже такую вещь, как танец.
Поддаваясь инстинктам, он резко сжимает пальцы ля Фоли, кружит её в очередном па, делает подсечку, аккуратно роняя – и ловя в последний момент, когда они оба параллельны полу. По антраксовому взгляду нельзя сказать, что сейчас творится в голове у хаотичного вора, но зрачки пожирают радужку изнутри чуть ли не до края.

- Кейп Кодер, и Чёрный русский. Льда по минимуму.
Первый бокал – для дамы, разумеется, и красный он не только из-за гранатового сока. Второй – для себя, и пусть о решении перескочить с виски на водку он пожалеет позже. Ян не садится на место – отходит к барной стойке, беря небольшой перерыв. Будет ли второй заход?
Он лучисто глядит на Пандору, мягко отдав дижестив.
- Я и не замечал, что у тебя линзы.

+1

24

Интересно, где бы она видела? Случайно проходила утром в лесу по тропиночке, с корзинкой с грибами, а тут серый волк в человека превращается? Он, значит, превращается, а на встречу ему вампир.
- Не видела, - смеется она ему на ухо, - но, может и посмотрела бы.
А танцует он хорошо. Как поет, ярко, из себя и для всех. Смотрите, завидуйте. Испокон веков - смотрели, завидовали. Костры в поле, праздник во дворе у гуляющего хозяина, площадь города, ночной клуб. Потомок Эсмеральды и не важно, была ли она на самом деле, людская память сделала ее живее живших. Танцевать с такими... одно удовольствие, если умеешь уступать и быть инструментом в умелых руках. Не мешай, не пытайся отобрать инициативу и будет хорошо и красиво. И секундное свободное падение лишь эффектный конец, изящная точка. Но взгляд... Любой охотник знает, что зрачки расширяются при возбуждении. Алкоголь и танцы, да еще и оборотень. Бодрит, очень бодрит, от таких эмоций, да еще и пойманных в таком положении, почти лежа.  Хорошо, что не в лесу, возле костра... а то было бы куда интереснее. Сплошное черно-красное.
Она мягко взяла бокал, улыбаясь довольной улыбкой:
- Будто никогда не видел, какие у нас глаза, в самом деле, - Пандора ехидно показала кончик языка.  Ну нельзя же упускать такой шанс, не поддразнить в ответ?

+1

25

Деметр потягивает пойло сквозь зубы – ото льда, коего больше, чем жидкости, приятно сводит челюсти. Его цепляет эта игра в намёки; «я бы посмотрела», «изучение на практике».
Шальная мысль ударяет в неспокойную голову, и ищет слова для того, чтобы оформиться в предложение. У нас товар, у вас купец. Правда, обмен получается несколько неравноценный.
- Нет, не видел. – Улыбается в стакан шатен, обнажая ровный ряд зубов в ответ на показанный язычок.
– Полевые исследования, помнишь? А что, они у вас правда красные и по ночам светятся?
Это звучит, как предложение в каком-то роде – открыть глаза, показать inner animal.
Сам по себе образованный от той самой шальной мысли вопрос «хочешь посмотреть на трансформацию?» в теории будет схож с сентенцией «показать, какое у меня смешное родимое пятно?», поэтому открытого question не поступает. Что-то слишком своё, сокровенное обнажать добровольно не хочет никто, и Янош продолжает говорить в сослагательном наклонении;
- Ну, если найдёшь безопасную площадку – то добро пожаловать. Лучше наблюдать с расстояния, а то кто знает, вдруг ещё съем. Ац!
Клацает зубами на опасном расстоянии перед носом вампира волкудлак, хрипло смеется. Но кто знает, вдруг мадам согласится присутствовать.
По ногам клубится дым сухого льда, на танцполе звучит She Wants Revenge. Нет, ну под это просто должно потанцевать любому уважающему себя нечеловеку.
Он отставляет недопитое на стойку, и, как бронепоезд, набирающий ход, входит в спираль танца, ныряя в разномастную толпу.  Ритм похож на рваную тахикардию, и сердце радостно повторяет этот хаотичный рисунок.

+1

26

- Помню, - она делает глоток и улыбается глазами поверх бокала, - янтарные, как у кошек. И светятся... в определенных, - мурлыкает она, - ситуациях.
А  с ним интересно. Намеки, напряжения, заигрывания, на  грани. На гранях. Приличий, звериных начал. Но она бы действительно посмотрела. И, может, даже и без трансформации. Но пока торопиться некуда, ночь ведь только началась. И не клацай зубами под носом, я тоже могу.
- Любишь доминировать? - весело спрашивает Пандора, пока оборотень смеется. Место? Парень, я бродяга. И знаю много странных мест Нью-Йорка. Таких, про которые малыши и не помнят. Придется ведь раздеться.
Она смотрит ему вслед, катая на языке жидкость. Вспоминая. Высокая крыша, балки и перекрытия, куда так просто не забраться.
Точно!
Пэн идет следом за ним, не удержавшись, подставляет подножку собрату-вампиру, который весь из себя вампир и изумленно вскидывает брови - он не признал! Нет этой секундной вспышки-узнавания. По запаху, но ауре. Так стар, так молод или так глуп? Не важно. Но запомнил, не понравилась, да? Хамка в джинсах. Да-да, завидую, аж умираю от зависти, приходи в ответ напакостить.
- Ангар, - выдыхает она Яношу в ухо, подходя сзади и кладя руки на плечи, скользя ладонями от плеч к предплечьям, все в ритме музыки,  - старый летный ангар, который давно не используется. Вряд ли ты полезешь за мной под крышу...

+1

27

Янош на рефлексе заводит руки назад, кладет их на талию партнерши по танцу без названия.
Got a big plan, this mindset maybe it’s right. Сайд влево, они отталкивают какую-то парочку молокососов, пробиваясь к центру.
At the right place and right time, maybe tonight. Он поворачивается, делая полный оборот вокруг себя, закручивает Пандору в спирали танца, расстояние между ними чуть меньше, чем то позволяют правила этикета для «просто хороших друзей, которые решили оторваться на сельской дискотеке».
- Я люблю равноправие. – Качнув головой, отвечает Деметр. Всё приходится произносить предельно близко к уху вопрошающего, ибо музыка бьёт по слуху так, что басовые ноты отзываются где-то в кишках. – Ничего не знаю насчёт второй личности, но ей, кажется, нравится ловить отражение луны в воде.
Ангар, значит.
Да, придется раздеться, но кто из нас не смотрит каждый день на себя в зеркале, считая родинки?
Считайте это вынужденным актом эксгибиционизма.
- А ты что, стесняешься? – Посмеивается верволк. – Брось, в академиях ещё большую обнажёнку преподают. Почти ничего не увидишь, если заберешься повыше.
Последнее было сказано на финальном дыхании – пусть в башке плещется вискарь и адреналин, всё равно поведение себя, но другого, большого и лохматого почти всегда непредсказуемо.
Or maybe this is danger and you just don't know,
You pray it all away but it continues to grow.

Из злачного заведения он вываливается, чтобы вдохнуть свежего воздуха – и наконец-то не чувствовать себя зажатым среди стен и тел. Почва мягко пытается уйти из-под ног, но Деметр контролирует это и, опираясь на стеночку спиной, сползает в позицию «на корты». Ставит гитару подле ног, спокойно закуривает, слушая звуки ночного квартала. Тихо, необыкновенно тихо после рвущего перепонки танцпола.

+1

28

Ммм... танцевать с ним одно удовольствие, разговаривать - другое. Смотреть, стало быть, будет третье.  Не умереть бы от счастья. Самоирония, да. Помогает не одуреть окончательно от эмоций, которые уже через уши готовы политься. И кровь лишь отчасти помогает. Вампиры не хмелеют от крови, они от нее приходят в себя. А хмелеют от эмоций. И никому про это не рассказывают. Ну кому интересно из живых, что их кровь, не vite, не глоток Дома Периньон, а рассол или бульончик? Бульоном или антипохмелином быть не хочется, вот бокалом вдовы Клико... другое дело.
Равноправие, значит... Упс, ошиблась, с кем не бывает, не похож на способного уступать. Ну да либо время покажет, либо это не важно. И не будь эта вторая личность зверюгой, можно было бы сказать, что романтик...
- Хочешь, что бы я посмотрела поближе? - "Подойди ближе, Красная Шапочка", сказал волк, лежа в постели бабушки.
Вот серьезно? В старый ангар ночью с незнакомым шальным оборотнем? Посмотреть? Ау, здравый смысл? Да ладно, он и при жизни-то не особо ночевал в этой голове.
Вот до чего можно дойти в извечном "я смогу, а ты сможешь?" Нет, это слишком интересно, что бы отказываться или останавливаться.
Пандора вышла за Яношем.
- Так не терпится показать себя, - она скользнула по нему нарочито медленным, оценивающим взглядом, "без одежды",  - в ином виде?

+1

29

- Нет, просто слишком много кровососов на квадратный метр. – Улыбается Янош, глядя снизу вверх на мать Марию Гваделупскую в извращённой обработке двадцать первого века. Оценивающий взгляд. Сквозь мелкого бисера волосы пробивается свет неоновой вывески, создавая своеобразный светлый ореол вокруг головы. Хоть сейчас садись да икону пиши, если бы ещё было умение.
- Того и гляди, почувствуешь на шее дружелюбные челюсти.
Он шутливо-боязно передергивается, не сводя взгляда с Пандоры.
- Тут есть круглосуточные? Мне нужна дозаправка. Да и тебе не помешает.
Эти поддёвки и бесконечные разводки «на слабо» в конце концов доведут даже отпетого дзен-буддиста. А лёгкого на подъём, взбурлившего оборотня – проще простого. Хочешь посмотреть – пожалуйста. Потом не жалуйся. Не хочешь – скажи прямо.

Своё незнание районов Нью-Йорка он компенсирует мастерством убалтывания одинокого угрюмого продавца индийской национальности на продажу бутылки чего покрепче. «Джеймисон», относительно недалёкая дорога, ночь – мог бы быть romantic, если бы не остаточные правила приличия цыгана и факт того, что приставать в таких кондициях – это просто скучно. Ох, бросьте, мы идём смотреть замечательное кино, а вы с такими банальностями!
Всю дорогу шатен паясничает пуще прежнего, расшалившись, как молодой телок на выпасе; то, завидя за поворотом кучку пугливо жмущихся друг к другу подростков, опаздывающих домой, хрипло и с переливами завоет, то начинает пританцовывать на мотив собственного изобретения.
«Трамвайный бес, кондуктор напомаженный», ага. «Берет, ой да мальчишечку за крашеный вихор».
В клубе один, на стрите другой, наедине с собой и восходящим спутником на небе – третий. Не многоликий, а просто дурной и сам себе и шут и король. Его переполняют какие-то смешливые, пузырьками ситро всплывающие наверх эмоции, и сырная луна с неба не плачется, а разудало вторит смехом.
Вампирша и волкудлак – хуже, чем Бонни и Клайд по степени совместимости и общей удачливости. Похожи тем, что живут не логическими мудрствованиями, но эмоциями.

Только когда они подходят к заброшенному ангарному зданию, энтузиазм Яноша несколько притухает на полевом ветру. Признаться честно – он не планировал, что будет дальше.
Последняя подъёбка на силу духа.
- Ещё не поздно разойтись. – Приподнимает бровь цыган, делая уж слишком большой глоток из горла. – И ты же не думаешь, что я просто так готов выменять свои тайны?

+1

30

Как они шли Пэн особо не запомнила. Эмоционально, картинками, да, а что за чем было — уже нет.
Запах специй и благовоний, опасение, сомнение и легкая радость от сделки. Испуг подростков, как горький кофе и дурашливое настроение Яноша, как старая кола, которая еще с тростниковым сахаром, а бабка рассказывала, какой была на вкус кола с кокой... и как они закупали ящиками старые партии, когда вышла разгромная статья.
Подзаброшенный пригород, старый маленький аэродром для небольших самолетов, ангар, в крыше которого еще почти нет дыр. Поэтому и знают о нем вампиры. Балки, перекрытия, помосты.
На секунду стало жутко и трезво. Вот серьезно? А если что-то пойдет не так? Все, где есть хоть какой-то шанс, это внутренние перекрытия ангара и деревья, до которых надо добежать.
И промолчи Янош, она бы, может и пошутила, что, пожалуй, не готова к короткомеражке в 5D.
Не промолчал. А пьяной от эмоций и впечатлений — отказываться?! Никогда. И всегда лучше жалеть о сделанном. В конце концов, что, зря шла? А ведь доиграемся и дошутимся до чего-нибудь. И вот это «что-нибудь» оно приятнее и сильнее, чем то, что случится. Ожидание. Приятное ожидание. Чиха, утра праздника в детстве, оргазма, первого глотка  кофе, крови, алкоголя...
- Ну и что ты хочешь? - небрежно фыркает Пандора. Давай, удиви еще раз. Не разочаруй какой-нибудь банальностью. Или ты меня стесняешься?

Отредактировано Pandora la Folie (19-03-2017 03:58:12)

+1


Вы здесь » CR » OUT OF THE PAST » КТО ПЕРВЫЙ ВСТАЛ - ТОГО И ТАПКИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно