Вверх страницы
Вниз страницы

CR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CR » OUT OF THE PAST » Закулисье


Закулисье

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

ЗАКУЛИСЬЕ
http://sa.uploads.ru/IqnWQ.jpg

время и место действия 10.10.15, вечер. Один из парков в городе
Jerzy O'shea, Pandora la Folie


Знакомство в большом городе. Чудовища бывают добры


Дополнительная информация: читайте и прочтете. Драмы нет, крови нет. Есть сопли, кашель, страхи и куриный бульон.

0

2

Осенью ночи становятся холоднее, и это очень хорошо ощущается когда проводишь их на улице. Хорошо хоть за день воздух прогревается на столько, что можно давать выступление, а не ронять предметы, едва начав их подкидывать, потому что руки цепенеют.

Правда прошлым вечером это не слишком помогло, так как помимо "бодрящей" прохладцы к мешающим факторам добавилось паршивое самочувствие. А паршивость его была на столько высокой, что О'Ши едва не свалился прямо посреди выступления, выполняя стойку на одной руке. А это уже было вообще позорно... Денег в итоге получилось не особо много собрать, зритель был вял и по осеннему рассеян.

Нет, ну, надо же было именно в это время  лишиться еще и жилья! А из чего-то более или менее похожего на плед, у Ежи был кусок тяжелого кулисного красного бархата с золотистой бахромой, который он приобрел на те деньги, которые до этого копил на другую комнатку. К сожалению после этого в долг ему ее не сдали.

И вот уже утро, наследник цирковой династии О'Ши, закутанный в кулису бархатом внутрь, положив голову на чемодан, пытался все-таки согреться, так как уснуть было невозможно. А колотило его хорошо так, зубы стучали только так, а из-под кулисы торчала только кудрявая макушка.

+1

3

Ночь была вполне успешной, тату-салоны и так не простаивали, а сегодня обошлось без капризных девочек и идиотов "а вы не слизываете кровь?!" Прикинь? Не слизываю кровь, смешанную с краской и антисептиком. Там той крови, как мяса в дешевой колбасе. Ваткой стираю, как любой мастер. И без "а можно мне рукав за пару баксов?" Можно. В магазине одежды.
В общем, можно даже днем порисовать эскизы для тех, кто оставлял заявки, поймать вдохновение, осенью земля после дождя так прекрасно пахнет прелыми листьями, травой, свежестью...
Вместо вдохновения пахнуло болезнью. Без примеси алкоголя и наркоты. Пахнущее лежало на скамейке завернувшись во что-то с бахромой и отчаянно страдало. Болело и страдало. Фонило тут.
Вампир подошла ближе и услышала стук зубов от лихорадки. Помрет ведь... Не сегодня, ночь переживет, но пара дней, пневмония или за чемодан прибьют. Последнее, кстати, возможно и сегодня. Чемодан, феерическая тряпка, запах грима и молодость. Мальчик, на кой тебе Нью-Йорк, тут таких едят?
Аж жалко стало. Своя ли, чужая, жалость. Все религии намекали на милосердие. Ля Фоли задумалась и оглянулась, в поисках знака. В виде знака явилась тележка с кофе, благоухая им на всю дорожку. Продавец был девушкой и в серой куртке. Вот она, новоорлеанская "кофейная девочка", чья кожа с серым отливом,  что до рассвета ходит по домам, продавая кофе. Короче, не спорь с мамой Бриджит.
Она помахала рукой девушке, останавливая ее. Себе, понятно, латте и сироп мятный. А ему? Что б дошел? После короткой консультации с девушкой получился большой стакан латте с сахаром(для поддержания сил) и анисовым сиропом - они обе помнили из детства вкус лекарства с анисом. А раз это лекарство уже лет пятьдесят живо, надо брать с анисом.
Вампир присела на скамейку, поставила с другой стороны от парня стаканчики и, не заморачиваясь на манеры, посадила его.
- Пей! - твердо произнесла она, протягивая стакан. - И пошли. Домой.

+1

4

Резкая смена положения тела не сразу дошла до головы, пару раз мотнув ею по инерции, Ежи приоткрыл один глаз, потом второй, пытаясь сфокусировать взгляд на происходящем. Картинка предательски размазывалась, а вата в голове не позволяла реагировать сразу и хотя бы относительно адекватно.

- Нету денег...- проскрипел он и обреченно помотал головой, зарываясь в свою бесполезную кулису, но в стаканчик все-таки вцепился рукой, которая высунулась, - хозяйка выставила, а другую не нашел....
Горячий стаканчик!!!! Горячий! Греть руки, прижать стаканчик к себе и греться!!! Если бы жидкость не остывала, было бы круто облиться и греться!!!!

- Спасибо...- очередная попытка что-то сказать осипшим голосом, поморщился от боли в горле и все- таки сделал глоток из стаканчика- грелки.

Вторую часть фразы про домой, О'Ши понял как инструкцию идти к себе, но так как к себе ему было идти некуда, то особо шевелиться он и не собирался, разве что трястись дальше на скамеечке, пока не полегчает.

+1

5

Краткая история жизни почти всех бомжей и неопознанных трупов - "денег нет, хозяйка выставила".  Она вроде его и не спрашивала, что он тут сидит. И так понятно, что денег нет, а дальше уже не важно.
Говорит - это хорошо. Со знакомым, кстати, мягким акцентом.
- Мальчик, а ты давно из Луизианы сбежал? - вкрадчиво поинтересовалось дитя болот. Нет, ну точно пути-перекрестки привели ее сюда не случайно, вон его ей надо было найти. Столбов с совами, вроде не было, но так лоа хитры и тоже подстраиваются под мир. Фонарный стол тоже столб, а нарисованная сова - все равно сова.
Пить может, значит, глотка не забита чем попало. И стакан держит, даже радуется. Ну, может, это еще действительно можно вылечить? Дотащить домой, по дороге затащить в аптеку, показать, пусть разбираются, чем это лечить, дома положить спать. А, накормить надо. Вроде тушка черного петуха была, бульон можно сварить. Главное, мальчику не говорить, из кого суп, а то вдруг суеверный, еще испугается.
Пандора дождалась еще пары-тройки глотков, допивая свой кофе, встала, тем же манером поставила юношу на ноги, всучила ему его чемодан:
- Так. Домой. Ко мне. Спать и жрать. Денег не надо, посуду помоешь потом.
Вроде все животрепещущие вопросы? Девушка решительно взяла парня под руку и потащила по дорожке к выходу.

+1

6

От куда только не сбежал в свое время, но с болот, вроде бы, не бегал. Слова запутались в вате как мотыльки и уже через некоторое время, когда он даже поднялся уже и даже потащился за внезапно появившейся среди отвратительного утра спасительницей, стали обрастать смыслом.
Хорошо, что утра, не ночи, а то всякое можно было бы подумать. А так..., а может быть она видела как Ежи выступает, понравилось, решила помочь. О'Ши эта версия понравилась больше всего, и он решил, что так и есть.

- Я, артист,- поделился он шмыгая носом,- не из тех лузеров... которые мечтают в рекламу попасть... потомственный... а-пчхи! Да... точно, Луизиана... От туда... Новый Орлеан, но я... пчхи...

Он прятал нос в свою штору, чихая, спотыкался на ходу, но при этом безбожно хрипло болтал.

- Там не жил почти, - продолжил он, - Меня Ежи зовут, О'Ши... Вы наверное, выступление видели? Это я вчера не в.... пчхи, форме был. Я обычно еще лучше выступаю...

Для бомжика у него была весьма завышенная самооценка.

Отредактировано Jerzy O'shea (13-03-2017 20:51:20)

+1

7

Артист. Понятно, что артист, мама Бриджит, он еще и "потомственный"! Ну хоть не из этих... модных неясного пола и консистенции, которые хотят в рекламу и что бы на развороте. Тут только если какого комического журнала.
Ежи. О'Ши. Ирландец... и кто? Кто-то явно упертый, что бы ребенок носил имя другой страны. И хрен с ним, обчиталась же ее маман мифов, что имя "Пандора"ей понравилось, а кто она была - забыла.
- Пандора, - представилась она, - можно Пэн. У тебя в голосе слышна Луизиана.
А еще я  вампир. Поэтому и слышу.
Скетч "я и мое самомнение" исполняет больной насквозь Ежи. А, он пытается понять, что за благотворительность? Ну, да, ну да.
- Да, - решительно соврала вампир, - видела. А тут ты на скамейке спишь. Неправильно это.
Одна из аптек ей понравилась. Она затащила туда парня и показала на него фармацевту.
- Температура, озноб, не пил, не употреблял, - коротко перечислила ля Фоли симптомы. Аптекарь покосилась с недоверием. Пэн положила наличку. Деньги поменяли на лекарства. Покосившись на девицу и больного, добрая фармацевт даже расписала подробно, что как принимать.
Ему же надо что-то есть! Так, первое время соседи поделятся, а там видно будет.
Обычный дом, где-то в закоулках. Квартира, где снимают комнаты. Три комнаты, общая гостиная, кухня. Соседями у нее были люди, но их ее сущность не парила, тем более, что в соседней хате тоже жил вампир, где-то выше - оборотень, еще где-то пушер-неудачник...
Комната Пандоры, в целом выглядела нормальной. Если не считать того, что вещей там почти не было. Минимум одежды на полке, гитара, рюкзак, не особо разобранный, колода Таро, украшения, страшного вида ноутбук, пара сумок. И тьма. Стекла были обклеены тонировочной пленкой, сверху висело рулонное жалюзи и совсем сверху - тяжеленные шторы, которые и без пленки и жалюзи делали ночь даже в жаркий полдень.
Диван и кресло.
Мыть чучелко или пусть спать ложится?
-Ты спать или тебя в ванну запихнуть? - переложила она ответственность на Ежи, - и ты жрать хочешь?

Отредактировано Pandora la Folie (13-03-2017 20:34:28)

+1

8

Вот, сразу видно хорошего человека, заметила, что О'Ши не пьянь какая-то и не нарик, а благородный что ни на есть артист оригинального жанра.
И вообще, есть же люди на свете, не дадут помереть служителю прекрасного от дурацкой простуды!
Вот закинется  он таблеточками, а вечером выступит  и своей спасительнице на все вырученные деньги  цветов или шоколада возьмет, что бы порадовать.

- У вас имя красивое,- просипел он,- знакомое какое-то... У нас один фокусник так номер назвал... с ящиком... пчхи... Он всегда странные названия любил...

Ежи по дороге все чаще обнаруживал, что бахрома, может быть коварной, именно на нее чаще всего наступаешь при ходьбе, а чемодан не менее вредным, бьющим по ногам во время спотыканий. 

Оказавшись в темной комнатке, он поежился еще немного.
- А сколько такая в месяц?- спросил он, высунув нос из кулисы и  оглядываясь, его прошлая была раза в два меньше, из окна виднелась стена рядом стоящего дома, поэтому света там не хватало хронически. Темновато, конечно в комнате было, но что тут такого, если стоит выбор между холодной улицей и темной, но теплой комнаткой, пусть и не на долго.

Предложение Пандоры звучало богически, согреться в ванной- это прекрасно! К тому же последние несколько дней приходилось мыться всеми правдами и не правдами где попало, а пренебрегать подобным было совершенно для артиста недопустимо!

Может быть не очень хорошо было мыть голову вчера в туалете торгового центра и сушить ее под кондиционером? Но он вроде бы тепленький воздух выдавал. Не так что бы совсем как фен, но нормально...

- В ванну, я вчера ел...- отозвался он тут же. А вот есть совершенно не хотелось, только согреться и отрубиться.

+1

9

- Ага, - кивнула она, - была такая любопытная девчонка в Древней Греции, ей оставили ящик и сказали, что бы она не смотрела. Ну, понятно, что она посмотрела.
Вот и она такая же. Ну, нельзя же не сунуться. Особенно, с тех пор, как выяснилось, что у вампиров офигенно крепкое здоровье и выносливость. И способность распугать все живое вокруг себя.
- Шестьсот в месяц, вместе со светом и остальным. Но нас тут живет шестеро на три спальни и гостиную. Кстати, если тебе совсем некуда идти, оставайся пока подкопишь, - предложила вампир, испытывая к "воробушку", как она его мысленно обозначила для себя, сочувствие. - Кресло вроде раскладное, я по ночам в основном работаю. А есть надо каждый день.
Наставительно закончила она. А то ишь, вчера ел, сегодня спал, завтра что? Отдыхал? Тоже мне, раздельное времяпрепровождение. Девушка вспомнила что-то про то, что если закинуться лекарствами, а потом залезть в ванну, то горячая вода греет кровь, препарат быстрее поступает, куда надо... И внимательно изучила листок с назначением.
- Вот, - она протянула Ежи палетку, - две таблетки пей и пойдем, покажу, где ванна.
Пандора даже нашла гостю чистое полотенце, решительно отобрала кулису, осмотрела костюм со следами улицы. Не было печали... Следующей из шкафа была извлечена очень разноцветная пижама, штаны и футболка.
- Полотенце, пижама... вроде все.
Она довела парня до ванной и пошла на кухню. Ну, допустим, жрать он от болезни не хочет, но чаю надо ему налить, горячего. С анисом. И липой. И ромашкой. И что там еще?
- Пэн, это что за фаст-фуд? - поинтересовались соседи, у которых начался день.
- Это мой внук, - брякнула вампир,- двоюродный. Родной внук моей родной сестры, из Нового Орлеана приехал, приболел. Кудряшки видели? Это он в бабушек. В общем, так. Первое: кто обидит внука, тому на лице набью "я мамочкина принцесса". Второе: че ему от простуды намешать?
Пусть будет внук. В конце концов, у нее же есть, наверно, настоящие двоюродные внуки? И они тоже могут быть белыми или азиатами. А так - и вопросов меньше будет.
К возвращению Ежи кружка с чаем и травяным сбором четвертого смешивания - первые три были забракованы попробовавшими людьми, уже стояла на столе в ожидании.

+1

10

С кулисой парень расстался с неохотой, не потому, что она его грела и без нее было плохо, а потому что это его собственная драгоценная кулисочка, настоящая, как в театре или цирке. Причем новехонькая, стоит такая дорого и вообще, это была единственная приобретенная вещь для потерянной им комнаты.
Стоила она как два месяца аренды...

- Нормально получается, - кивнул О'Ши взяв таблетки и разглядывая их, он подтормаживал, поэтому когда только было стал открывать замок своего чемодана, что бы достать от туда свое полотенце и одну из запасных футболок, ему уже вручили и то, и другое и даже третье.
Пижама в странный разноцветный горошек особенно была в тему.
В душе Ежи успел согреться, чуть не уснуть, снова согреться и даже помыть нормально голову. То, что при этом сердце отплясывало чечетку, его не сильно волновало, подумаешь на температуру свою еще температуры добавить. Ему еще сегодня надо на площадку, деньги сами не заработаются.

Выполз из ванной подпирая стеночку, но дорогу нашел сразу.
- Спасибо, - после ванной голос стал не таким скрипуче- вкрадчивым, -  я сегодня все отработаю, вечером схожу в Вашингтон- сквер, там в выходные много народа гуляет, можно заработать...

+1

11

- Кудабля? - охренела Пэн. - В таком состоянии? Да тебе три дня лежать лежа надо. На этом, - она ткнула пальцем,  - диване! И жрать эти лекарства! И еду. Уймись, воробушек, ляг и болей. А то случится приступ, схватишь инсульт и случится паралич. Нахрена тебе паралич и без выступлений, за один день?
Никакой связи между простудой и инсультом она не знала. Но точно знала - любого, кто работает руками, слово "инсульт" пугает до холодного пота. Ее, правда, слово "огнемет"пугает, но до этого... А она до этого такое слово знала? "Инсульт" или все-таки у них паралич тогда был, без инсультов? И СПИДа не было...
А с этим-то что делать? К дивану привязать? О, можно внушение сделать. А если у парня мозги съедут, от температуры и гипноза? О, можно к пушеру сходить, что бы дал нормального снотворного, накормить Ежи и пусть спит и болеет. Сон, он живым полезный.
- Короче, так. Ты из Нового Орлеана, я из Нового Орлеана. У тебя нет денег, у меня есть деньги. Потом у тебя будут деньги,  у кого-то не будет денег. Тогда и отдашь. Не мне, а тому, кому надо будет. Делай добро, отпускай его  в воду и мир станет лучше. Поэтому ляг по-хорошему, а? Не мешай мне добрые дела делать, - вежливо попросила ля Фоли. Ну в самом деле! Только найдешь в себе нотки альтруизма, как жертва добра стремиться свалить и сдохнуть в попытках заработать то, чего ни кто не требует.

+1

12

Он проследил за тем куда ему указала пальцем Пэн, пару раз моргнул на слове паралич, сделал испуганно-удивленные глаза:
- Да, ладно! Это же просто простуда... Что правда такое бывает?! - похоже парень не раз и не два пренебрегал своим здоровьем,- Но это же выходные пропадают, самое то время, когда работа прет.... Инсульт? И прямо с параличом?

Похоже эта перспектива приводила артиста в ужас, он посмотрел на свои руки, пошевелил пальцами.
- Кажется они немеют....
Он выпил чай и потом уже только кивал, что да-да он согласен и будет спать столько сколько нужно.
Это же представить только, а Ежи обычно вообще всякие такие недоразумения на ногах переносил, а тут оказывается, что говорят!
Усомниться, что это может быть не совсем правда? Нет, если дело пахнет тухлой тырсой, лучше перестраховаться.
- Хорошо, а я не помешаю? Темно, это здорово, когда спишь, но наверное не очень, если не спишь?

Отредактировано Jerzy O'shea (14-03-2017 18:07:36)

+1

13

- Бывает, - зловеще подтвердила Пандора, - иногда кажется, да просто простуда, сто раз такое было, а потом раз и все. Встать не может. Или менингит, это лучше сразу от него умереть, потому, что можно выздороветь и понять, что ты - идиот. Ну там, слов не помнишь и слюни пускаешь. Короче, не будем проверять.
Ну вот и хорошо, послушный мальчик... Будет спать и  поправляться. Точно! Окно же! А потом он ее без линз увидит или она улыбнется невовремя, это ж крику будет! Хорошо, что кровь хоть в холодильнике в отдельном ящике лежит, ребята бояться с пивом перепутать!
- У меня глаза плохо на солнечный свет реагируют, - пожала она плечами, выдавая привычную отмазку,  - слезятся и опухают. Я поэтому ночью работаю или вечерами. Ну и я типа, художник, татуировки делаю, эскизы рисую, мне лучше при искусственном свете. Тебе, если солнце днем нужно или пространства побольше, ты можешь в общей комнате на диване валяться или разминаться. Но разминаться через пару дней! Соседи у меня хорошие, я их предупредила, они не против.

+1

14

О'Ши поморщился, представляя картину, описанную Пандорой и что-то ему сразу расхотелось болеть в принципе и во время болезни прыгать, в частности. Он-то сколько работал в цирке, там хорошо тебе- плохо, вечером выступление и как хочешь, так и выкручивайся, а свой номер ты отработать обязан. А если еще завалишь, то с тебя вычтут за недоработки. А если бы вот так, отпрыгал и начал слюни пускать?  Это же все, конец... Кому такой жонглер- соплежуй нужен?

- У меня от софитов тоже часто глаза слезились,- понимающе кивнул Ежи, не особо удивляясь подобному явлению,- я, кстати, в цирке работал, это сейчас так получилось. А до этого был на очень хорошем счету. Пчхи.

Горячий чай завершил то, что начала горячая вода в ванной, парня явно клонило в сон.
- А два дня это прямо точно? Это надо лежать? - ни паралитиком, ни идиотом ему быть не хотелось.

+1

15

- Бывает, - покивала Пэн, - улица, она честнее, наверно. В цирке за билет заплатили и все. А там каждый сам решает, сколько платить. Хотя на цирк дю Солей сходить - никаких денег не жалко.
Она ходила трижды. И все раза потом ловила жуткие отходняки, лежа пластом и глядя на внутреннем экране снова и снова представление, трюки, только уже не в малых возможностях сцены, а в подаче подсознания. И была счастлива. А мир потом казался безрадостной серой картинкой.
- Три дня, - решительно поправила вампир, уловив "два дня", - со мной торговаться можно, а со здоровьем - нет. Лежать, мыться, есть и отдыхать. Три дня.
Дождавшись, пока гость уснет, вампир закуталась в темную хламиду с капюшоном и ушла в ванну сама. Пришла на кухню, опустила жалюзи, достала тушку курицы... Как варить суп она помнила. В конце концов, дома она готовила, да и иногда готовила еду для людей, с которыми жила. Особенно, когда видела то, что они едят. Фаст-фуд сейчас, в ее понимании, был фанк-фуд. Ну и... надо заботиться о тех, кто способен в трудную ночь протянуть тебе руку и предложить подкрепиться. Но с рук она не ела, предпочитая все-таки сцедить. Был пунктик по поводу того, что можно обратить случайно или не случайно,а это все-таки нахрен не не надо.
Сварила, написала на супе записку, кому он.
Вернулась в комнату, свернулась в кресле и попробовала нарисовать эскиз. Не шло. А не идет, тоже можно "поспать", точнее, "посмотреть сны", вытащив какое-нибудь яркое воспоминание. Нацарапав Ежи записку "суп в кастрюле для тебя, что найдешь в холодильнике не в обувных коробках - ешь" ну, удобно же. У каждого своя обувная коробка в большущем холодильнике. И не надо запоминать, где чья полка, что можно, что нельзя. Индивидуальные вкусняшки -по коробкам, общее - в общем доступе. И никаких скандалов.
Вампир прикрыла глаза, вытаскивая воспоминание о путешествии по Гранд-каньону.

+1

16

- О..., дю Солей,- протянул Ежи с видом знатока и понимающего цену всему этому шоу,- Туда что бы попасть, нужно или быть невероятным по мастерству, или быть богическим по мастерству... Я может быть пробился бы..., если бы в цирке остался... А тут три дня без тренировки...
Артист устроился под одеялом, ощущая, как сон наваливается и вдавливает в кресло.

- А в Большое яблоко кто потащит труппу неукомплектованную несколькими составами? - с полузакрытыми глазами вещал О'Ши, - прицепиться к кому-то даже простым униформистом, это надо или связи иметь или убить кого-нибудь. Даже на имя не смотрят, а моя семья - не последняя цирковая династия, у моего... пра-прадеда еще был свой цирк..., даже цирку уродцев держал, в то время это было популярным... Это сейчас в основном мы работаем, раньше всякие карлики и женщины с бородами всю труппу кормили....

Болтун еще некоторое время что-то говорил, но уже малопонятное, скорее всего относившееся к бездарностям, которые лезут на арену, а так же к каким-то придуркам с огоньками в парках Нью-Йорка... Что они вообще понимают в искусстве развлечения публики? Ни колесо не сделают, только машут своими фигнями.....

Но наконец уснул. Он просыпался несколько раз за день, и несмотря на то, что вроде бы встал- пошел, бодрячком, через несколько минут, полз обратно, спать.

0

17

"Ну хочешь убью кого-нибудь? - мысленно предложила Пэн. Ну, бывали проколы за почти сорок лет-то вампиризма. Там хлебнула неаккуратно, артерию порвала, там уроды какие-то пристали, силу не рассчитала и то, что ей не больно, - или в глаза загляну и скомандую, что пора ему другую работу искать?"
А еще, похоже, воробушек долго ни с кем не разговаривал. Просто и по-человечески, о тревогах, о мечтах, о себе. Там - хозяйка, там - почтенная публика, там - купить что-то. Цирковой, надо же. И из Нового Орлеана... Потомственный.
"Цирк уродов, ага. Сколько лет прошло, до сих пор пялятся. А ты или клоун или "типа, я выше этого", ну или не типа, реально же сородичи некоторые кайф ловят, от своих викторианских понтов, или как я - линзы, рубашки, шали, шляпы и косметика. И магазины, где минимум зеркал. Огоньки с придурками, тьфу, придурки с огоньками, это фаэрщики, наверно. Хвост подпалили? Или обидно, что они вышли, помахали и все в восторге, а ему надо пахать, потому, что не так зрелищно? Ну да, взрыв и пожар все делают красочнее."
Фаэрщиков Пэн и сама недолюбливала. Вампиры и огонь фигово сочетаются.
Весь день она тщательно изображала сон, украдкой следя только, когда Ежи вставал. Что бы не сбежал недолеченный.
А на закате встала, осмотрела подопечного, напомнила про еду и лекарства, оставила номер телефона.
- Мне на работу пора, еда в холодильнике, таблетки пей, соседи мирные, про тебя знают. Денег им не давай, в карты с ними не играй, они на желания больше, а они у них на редкость придурошные, - дала вампир наставления.

+1

18

Проснувшийся в очередной раз под вечер, Ежи серьезно покивал, получив рекомендации Пэн, принял все, что нужно было, честно подогрел бульончик, выпил его. Даже намеревался ни с кем не общаться особо. Но тут как раз соседи упомянутые сели телевизор смотреть.
Смотри они новости, ничего бы такого, но их заинтересовала передача о необычных рекордах и трюках, на грани человеческих возможностей. Да, ко всему еще и позвали присоединиться...

Что касается рекордов скорости, силы- таскания зубами поездов, тут О'Ши был совершенно согласен и с одобрением и с ржанием по поводу "развязных" пупков. Но когда зашла речь о гибкости, и как невероятный трюк было продемонстрировано выступление какого-то йога, который пролезал в теннисную ракетку, Ежи принялся фырчать, что так любой дурак может, что его бабушка так пролезет вместе со своей прической, что это вообще никакой не трюк. Что если бы у него была ракетка, он бы запросто это повторил.

Ракетки, тем более без сетки,  у О'Ши не было, так что все могло бы закончится простым бахвальством. Но люди с Пэн жили действительно интересные и любопытные, так что после того, как просмотр был завершен, на ночь артисту вручили реквизит для тренировки! От куда они достали ночью ракетку для бадминтона?!
А пролазить в ракетку- это же фигня, это не считается нормальной тренировкой, это даже лежа можно сделать....

В ночь парень познал несколько вещей. Во-первых, болеючи все-таки не надо пробовать новые, даже легкие трюки, во-вторых, пролазить в узкое отверстие в пижаме- это очень плохая идея, в-третьих, когда одна рука постоянно поднята- это неприятно. В общем, он застрял в ракете, причем в весьма неудобной позе, одна рука теперь у него была поднята, а сама ракетка застряла на уровне плечей. Вот так он и просидел, периодически спя в кресле, ночь. Ну, не идти же всех будить, что бы его из ракетки достали....

Отредактировано Jerzy O'shea (16-03-2017 18:23:35)

+1

19

Вот так придешь домой в четыре утра,  а в кресле сидит застрявший в ракетке... И даже спрашивать не надо, где он взял ракетку. Ребята нашли. Не иначе сперва был разговор про цирк, про трюки и про наследника цирковой династии. И заодно ля Фоли вспомнила причину, по которой свалила из дому - у сестры подросли дети. Настолько, что хулиганить они начали изощренно и самостоятельно, регулярно сбегая из дому. Ну, хороший нюх у вампиров, но это же не повод использовать сестру как поисковую собаку? А потом племянник застрял в дымовой трубе, ее пришлось разбирать, младший брат от обиды, что старшему столько внимания, смог завести и сдвинуть с места старый додж дедушки...
Только детям ведь было куда меньше?
- Удобно? - язвительно спросила Пандора и вздохнула, - помочь? И зачем ты в нее залез?

+1

20

Артист посмотрел на вошедшую Пэн грустно, вздохнул, провел взглядом по ручке злосчастной ракетки:
- А пила есть?- спросил он, придя к выводу, что без инструмента тут не обойтись, а если извернуться, то вполне можно второй рукой попробовать распилить в двух местах обод ракетки и таким образом вылезти из нее.
- Это само так получилось, - ответил он на второй вопрос,- По телеку показывали, как один мужик так делал, выглядело легко... Я наверное не стой стороны залез просто, правда через ноги тоже наверное не вариант пробовать... Надо взять будет кольцо, оно шире и по технике проследить, а потом уже брать вот эту шктуковину...

Судя по всему, вывода, что так делать не стоит, несмотря на неудачный эксперимент не последовало. А вдруг если он попробует с другим предметом, в следующий раз все получится? Не попробуешь же- не узнаешь.

0

21

- Само, - прокомментировала Пэн, роясь в рюкзаке и потом в шкафу, - случайно.
На пару мгновений она зависла, пытаясь понять, как можно влезть не в ту сторону у круга, сообразила, что не та сторона была у Ежи и отыскала пилу, которая была примерно с ней одного возраста, но пилила по-прежнему качественно.
- А то ты не знаешь, что то, что внешне выглядит легко, на самом деле адова работа? Иди сюда, - она махнула рукой, подзывая  его на свободную от мебели и вещей часть пола, - спилю эту ракетку. Ты таблетки пил?
Кольцо. Потом он застрянет, как Саванна, рукой в сливе в ванной, потому, что она хотела поймать крокодильчика, потом намажется маслом для скольжения и на него слетится все, что жрет масло, а это надо мазь от укусов насекомых искать и от бешенства прививку делать...
- Ежи, а тебя прививка от бешенства есть? - решила уточнить вампир на всякий случай. А  то, может, уже делали. А даже если и делали, выводов не делал он.

+1

22

- Да, знаю я, отмахнулся одной рукой артист,- но у меня-то гибкость нормальная, смесь акробатики гимнастики, не каучук, конечно, но тоже достаточно.

Он подошел к Пэн с пилой:
- Таблетки я пил, только не выходил с этой штуковиной, поэтому не все запивал....., но нормально, поглотились и ладно. Прививка от бешенства? Зачем? - он попробовал пошевелить плечом, что бы или пожать им или просто затекло,- Меня никто не кусал, я не особо подхожу к животным, особенно диким. У моего отца было три тигра, лев и дрессированный попугай, попугай сдох, потому что болтал лишнее про нашего силача, ну... так говорили, но он меня тоже не кусал.

О'Ши посмотрел на пилу, на свою руку, потом снова на пилу.
- Я могу сам попробовать,- предложил он.

Как он бы это делал сам, учитывая, что вторая относительно свободная рука была зажата в плече, лучше было не спрашивать.

+1

23

А тебя не этот попугай воспитывал? - заинтересовалась она особенностями педагогики и дрессировки в семье О`Ши. Тигры со львами, может, тоже болтали, только их ни кто не понимал, а трогать того, кого слушают эти тигры и лев, тоже опасно. Вот и пострадал попугай, своего мнения не имевший, а где-то это все-таки услышал.
Ты уже попробовал сегодня, - отмахнулась Пэн, осторожно пиля рассохшееся дерево. Много усилий не потребовалось, старая ракетка скорее треснула, чем оказалась перепиленной и свалилась с парня. Пандора убрала пилу, подобрала  остатки. Это ж надо - залезть! И соседи хороши! Хотя они-то как раз не виноваты, парень распушил хвост, ему и выдали инвентарь.
- Ежи, ты спать хочешь? Если да, то ложись, если нет, то расскажи еще о цирке, пока я буду рисовать?
О цирке он говорил живо, с эмоциями и явно оттуда вынес множество переживаний. Слушать и трансформировать услышанное в образы. Вот и эскизы. Ну или картинки, которые можно потом куда-нибудь пристроить.

+1

24

- Да, нет, попугай дурной был, повторял всякую пакость, а у силача имя было такое, звучное, ему нравилось... Рикочото,- Ежи довольно принялся растирать плечо, которое наверняка затекло, морщился, но продолжал рассказывать,- поэтому в конце каждой фразы он выдавал именно это имя. А фразы сначала были безобидные, вроде "Птички любят Рикочото", а потом народ смекнул, что к чему, и начал его всякой дури подучивать... Вот и получалось "Самый сильный Рикочото, только мозга нету че-то", или не только мозга. Ну, а когда стали фразочки извращеннее, он и не выдержал.

Спать не хотелось, возможно краткие отключки в кресле в ракетке были не такими краткими, как ему показалось, а может быть таблеточки подействовали, и парень стал лучше себя чувствовать.

- Пока нет, все равно отрублюсь рано или поздно, - он довольно улыбнулся, разминая руку,- я уже понял, как это работает. Идешь, что-то делаешь, пьешь лекарство, еще что- то делаешь и отрубаешься. А потом снова так же. А о цирке я много чего могу рассказать. У меня мама работала каучук, это нереальное что-то, она могла встать на мост, потом пролезть между своими ногами, и загнуться так, что ее голова и руки были на уровне ее бедер, это была такая закорючка, людям плохо становилось! А какие были шпагаты, это просто что-то нереальное... она могла висеть на плечах двух парней, причем ее ноги были около ее плеч! Это не просто минусовой шпагат, это вообще ноги как без костей.... Правда еще перед моим уходом, она пошла в ассистентки к нашему фокуснику, тому самому, который трюки странно называет, отец думал, что у нее с ним роман. На деле не было у них ничего, этот старый хрыч уже давно ни с кем романы не крутит..., нечем крутить особо.... А потом меня позвали в труппу "Серебряный дождь", так-то труппа более известная, они довольно хорошие представления собирают, как по номерам, так и по деньгам. У их директора подход такой: он лучших артистов присматривает на разных площадках и к себе переманивает. Так что он меня заприметил, позвал. Сказал, что если мне нормальный номер поставить, то смогу пробиться хоть куда, а пока пару тройку лет если с дождем покатаюсь, он меня сведет с одним цирковым продюсером, который пропихнуть может куда угодно...

Отредактировано Jerzy O'shea (18-03-2017 20:03:58)

0

25

Прошли те три дня постельного режима, которых обычно хватает, что бы простуда прошла, забрав с собой стресс. А если еще и кормить каждый день — человек получается гораздо лучше, чем был до.
В общем, можно было давать пендель свободы подобранному воробышку обратно. Но что-то Пэн подсказывало, что недели через три она вполне может снова наткнуться на занавес, в котором будет Ежи. Оставить, что ли? Пусть живет. Отбирать у него часть денег на комнату, еду и его заначку, о которой он знать не будет. Вампир поймала себя на интересном ощущении — ее отношение к юноше колебалось между младшим братом и домашним котиком.
- Муть ваши фильмы по комиксам, - спорила она с одной из соседок, кубинкой Беатрис, - логики нет, игры актеров нет, то взрывы, то крупный план, то трюки, которые отрицают законы физики!
- Да ты как старая бабка ворчишь, - хихикала соседка, - ну в старых фильмах нет же экшена!
- Я и есть старая бабка. Зато в старых фильмах все трюки, взрывы и вертолеты настоящие! Старые Звездные Войны более живые, объемные, а сняты когда! О, Ежи, - отвлеклась она от разговора, - ты тут жить останешься?
Ну, не спрашивать же «какие планы»? Выйти на улицу и всех изумлять, какие еще.

+1

26

Три дня без возможности активно-действия были наполнены сном, сном и еще раз сном. Иногда Ежи казалось, что он путает границы реального и нереального, но зато и чувствовать он стал себя на порядок лучше. Наконец-то заиграл живой румянец на щеках, и сами щеки стали более округлыми. Вот что с человеком делает хорошая еда, а не так как придется и когда попало.

Было даже жаль, что скоро придется уходить. Он уже привык к постоянной полутьме комнаты, к мытью посуды после ужина в благодарность за то, что приютили, обогрели, полечили, покормили. Мысль о том, что надо будет еще заплатить у него была до сих пор живая. После болезни, хоть и не такой долгой, чувствовалось, что тело несколько ослабло. Поэтому пока Пэн разговаривала со своей знакомой о кино, О'Ши разминался и в пол уха слушал разговор.

- Совершенно не старая,- отозвался Ежи, еще и фыркнул, стоя при этом на руках, после вопроса его немного покосило в сторону, так как он-то думал, что его вот-вот уже попросят выметываться.
Выровнявшись, он улыбнулся:
- А можно? Я и отработать могу и вообще.... - парень наконец-то принял нормальное положение тела, встав на ноги.

Отредактировано Jerzy O'shea (23-03-2017 07:30:33)

+1

27

- Я хорошо сохранилась, - захихикала вампир, совершенно забыв, что парню она о своей природе не сказала, да еще и все время ходила в линзах, сперва "да что больного пугать", а потом по привычке. Да и что говорить-то, вроде ж не проблема, Джастин, оборотень, к ним пару раз заходил, нормально все было,  - да можно, конечно. Начнешь выступать, с деньгами разберемся. А то куда пойдешь?
- Ага, - закивала Беатрис, - у всех бывают сложные времена, бывают отличные. Толпой же проще жить, кто-то да заработает, кто-то по дому что-то сделает. Ну и не скучно, а ты такой... интересный. Ты змей, кстати, не боишься? Я на зиму Аманду домой заберу. Это змея моя, мы с ней танцуем.

+1

28

О'Ши не был в курсе природы не только своей благодетельницы, но и соседа, который заходил, посчитав того просто любителем собак. От дрессировщицы в его труппе тоже всегда псинкой попахивало, после репетиций. Она на столько много времени проводила со своими воспитанниками, что казалось этот душок ее пропитал насквозь.

- Змей не боюсь,- Ежи обаятельно улыбнулся, довольный тем, что ему сказали, что он интересный,- я вообще особо никого не боюсь, когда каждый день имеешь дело со всякими львами, ну, и не всегда вполне нормальными людьми, особенно перед выступлениями... Как-то перестаешь бояться. А она не кусается?

Почему не распустить хвост-то павлиний, если есть возможность? А то, что вряд ли кто будет танцевать с ядовитой змеей, сразу не дошло.

+1

29

- Не особо, - лениво протянула Беатрис, - ты к ней в аквариум, главное, не лезь и не укусит. Ну и на хвост не наступи,  я ее иногда выпускать буду. Да они не сильно кусаются, так, ерунда.
Она помахала рукой, показывая предплечье с несколькими беленькими следами зубов Аманды.
- В общем, до Пэн ей далеко, - подвела итог кубинка.
- Слушай, а "не всегда вполне нормальные люди", это кто у вас был в цирке? - заинтересовалась ля Фоли в свою очередь, прикидывая, могут ли оборотни и вампиры выступать в цирке. Могут, вампиры - акробатами, даже если упадешь, отряхнешься и все, оборотни... ну, тоже какими-нибудь жонглерами или дрессировщиками. Или призраки. С паре с фокусником. Это же вообще круто! Предметы летают, вещи из карманов пропадают...
- А ведь из привидений могут получиться отличные карманники, - поделилась она пришедшей мыслью.

+1

30

- Ну, да,- Ежи глянул на следы,- не так что бы сильно, от попугая и то больше следы остаются.
О'Ши показалось забавным такое сравнение, с чего это Беатрис сравнивать Пэн со змеей-то? Он за эти три дня не заметил, что бы хоть кто-то был покусан ею. Может быть просто знал ее не так близко? Бывает же, когда люди кусают друзей. Он знавал одну воздушную гимнастку, так та так кусала, что можно было подумать, что она вампиресса какая, но конечно же ничего подобного не было. Директор к этому строг был.

- У нас в основном всякие попадались нервные, вот как перед выходом начнут бегать, носиться, волноваться, еще наорут на каждого, кто на пути встанет. И ладно если только наорут. Или если у кого-то вдруг пятно на костюме, или не проверил лонжи, или еще что. За кулисами в цирке порой такой бедлам, какой на арене не увидишь. Не, приведений не было, у нас директор противник всякого такого был. Только то, что могут люди делать, пусть на грани, но всегда только так. А то, сказали бы, что труппа читеров и обманщиков, нет, мы честно всегда отрабатывали свое.

Похоже сам О'Ши такую позицию считал правильной и честной.

- Да, и мало ли что, однажды рассказывали, что был случай. Ездила по Европе где-то труппа цирковая, и как-то приняли они себе мальчика униформистом. Подобрали в каком-то городе, пожалели, бездомный он был. Все хорошо было, работал отлично, сильный главное был, по виду не скажешь. Странный он был, не особо общительный, думали что после жизни на улице одичал. И вроде бы привыкли к нему все, только старик фокусник его не любил гонял постоянно. Считал, что тот его тайны пытается подсмотреть. Ну, в общем, вскоре у фокусника стали пропадать ассистенты. Только найдет девочку какую, через неделю нет ее. И следов нет. Директор цирка уже на него косо так стал смотреть, что мол, старик куда-то сам их девает, еще бы не хватало, что бы полиция этим занялась. А фокусник все говорил, что это мальчишка виноват, что он этих девочек убивает. Никто ему не верил. А после очередной пропажи, все-таки появилась полиция, кто-то из своих видимо уже напуган был, в общем окружили они фургончик фокусника, вызывали его, вызывали, потом дверь выломали, на них вылетела громадная ворона и скрылась, а старик на полу мертвый валяется с кишками наружу... И рядом балахон, который парнишка тот странный носил всегда... Вооот....  Поэтому в таких труппах, как у нас народ весь проверенный....

0


Вы здесь » CR » OUT OF THE PAST » Закулисье


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно