Так что же это за существа такие — вампиры? Предания во все времена были пугающе красноречивы насчёт кровопийц, и во всём мире, пожалуй, не осталось уголка, где бы не упоминались эти мрачные порождения тьмы и ночи. Но так ли они мрачны? И радует ли их ночь? Давайте разберёмся.

Перво-наперво: как же становятся вампирами?
• Итак, вы, очевидно, очень удачливы.
• Вампиром может оказаться кто угодно: ваш угрюмый коллега, разговорчивая соседка, или какой-нибудь хмырь, посягнувший на вашу шею в тёмном переулке.
• Для обращения достаточно контакта вашей крови с небольшим количеством крови или слюны вампира. Отсюда разнообразные готические ритуалы с «обращением новичка» и внезапная трансформация после укуса. Вас в буквальном смысле заразят вампиризмом, как вирусом, от которого невозможно излечиться.
• Разумеется, в вас должно остаться достаточно жизненных сил, чтобы не отбросить коньки от недостатка крови. Иначе вы станете не вампиром, а вполне обычным хладным трупом.
• Ну, а если все процедуры выполнены, то вас ждёт незабываемый процесс трансформации. Где-то от суток до трёх вас будет лихорадить, скручивать в узел, в голове будут звучать голоса, возможны лёгкие галлюцинирования в виде явлений Девы Марии или зелёных человечков, здесь уж зависит от вашей фантазии.
• Всё прошло успешно? Поздравляем, вы справились! Подойдите к зеркалу и осмот… А, нет, вы больше никогда не увидите своё лицо в отражающих поверхностях. Но на фотографиях получаться сможете, не волнуйтесь.

Значит, теперь я вампир. Как мне разглядеть сородичей в толпе?
• Во-первых, обращайте внимание на цвет глаз. Ярко-жёлтая радужка всегда укажет, что перед вами брат или сестрица по крови. Ну, или какой-нибудь не очень умный косплеер.
• Во-вторых, конечно же, аристократическая бледность… А аристократы, как мы знаем, часто болели и плохо кушали, поэтому и наши вампиры выглядят весьма болезненно. Глянешь на такого — хочется отвести и накормить, чтобы щёчки порозовели.
• В-третьих, не забываем о клыках. А они отрастают и вдобавок затачиваются. Потому что кусать шеи человеческими резцами — занятие, согласитесь, не из простых.
• Ну, и многие из вампирской братии очень любят выпендриться. Ну, знаете, чёрные готичные наряды, викторианский покрой, тёмные очки, перчатки, вот это всё. Разумеется, большинству гораздо проще закупиться дешёвой одёжой в местном бутике на распродаже, но иногда душа требует.

Есть ли у моего положения какие-то плюшки?
• Начнём с главного: теперь для поддержания жизненных сил вам придётся пить кровь! «Ну, разве это плюшка?» — гневно вопросите вы и не будете правы. Достаточно пары литров свежей или консервированной крови в течение пары недель, и ваша жизнь заиграет яркими красками. Хотите — употребляйте за один раз, хотите — цедите по бокальчику каждый день.
• Потому что кровь даёт вам не только приятные минутки насыщения, но и сравнительно долгую-долгую жизнь вкупе с вечным пребыванием в том состоянии, в котором вы и были обращены. Да, если вы старичок или ребёнок, то вечность вряд ли покажется вам хорошей идеей. Но кто знает!
• Теперь вы можете не бояться резать салатик острым ножом из ИКЕИ (вампиры могут питаться по-человечески без вреда для пищеварительной системы, ура): вампирской регенерации остаётся только позавидовать! Ваши волосы теперь мягкие и шелковистые, зубы блестят, отросшие клыки радуют взгляд, раны заживают на глазах, а кости настолько крепкие, что их даже бензопилой не перепилишь. Но под каток, все-таки, советуем не сигать.
• Если вы при жизни человеком были не из смельчаков, то теперь вы вполне можете стать королём вечеринки. Даже если у вас не было друзей, то вы сможете завести их и пригласить на свою дарк-пати исключительно с помощью своих гипнотических способностей. Как? Всё просто: смотрите жертве глаза-в-глаза и с уверенностью внушайте. Но помните, что жертва будет воспринимать все ваши фразы очень буквально. Или вполне сможет интерпретировать по-своему.
• У вас обострён слух, нюх, и зрение, как и все остальные чувства. Эмоции переживаются с пугающей силой, и жизнь человеком кажется бледным оттенком всей той гаммы чувств, что обуревает вас теперь каждый день! Но со временем вы привыкнете, и будет не так весело.

Так. Значит, в бытности вампиром далеко не всё так радужно?
• Именно. Например, душевная чувствительность может свести с ума вампира, бывшего и без того эмоциональным человеком. Поэтому многие кровососы такие, ну, мягко говоря, с заскоком.
• Но кровь может послужить прекрасным успокоительным для вашей мечущейся души. Но — временным. Стоит вам попривыкнуть, и её эффект сойдёт на нет. Однако, человеческие лекарства, наркотики и алкоголь, увы, для вас более не действительны. Но многие вампиры продолжают лакать виски и покуривать сигары по привычке.
• И, да — вампиры стареют. Не так, как люди, конечно же. Все та же внешняя краса остаётся с вами, но! Где-то к пятой сотне лет кости уже далеко не такие крепкие, как в молодости, а коли доживешь до тысячи — и вовсе становишься хрупким, аки пташка. Сюда же добавляется прогрессирующий маразм, и поэтому вампиры, дожившие до преклонных лет, обычно окружают себя молодняком, чтобы следили за своими матьками и батьками. А некоторые, наоборот, уходят в отказ и отшельничество, пока не рассыпаются в прах.
• К слову о смерти — вампира можно убить! Сжечь и по ветру развеять — вот и вся история.
• Со светом у упырей тоже сложные отношения. И нет, они не горят на солнышке в прямом смысле. Но большая часть кровососущей братии испытывает натуральный ужас и шок от солнечного света и больших открытых светлых пространств. К этому стрессу может опционально добавляться мигрень, припадки, галлюцинации и другие радости жизни. Со временем, в зависимости от душевного состояния и тренировок, вампир может свыкнуться с выходом в свет. Тогда в ход идут солнечные очки, капюшоны, зонтики и всё такое. Правда, некоторые до старости предпочитают вести ночной образ жизни.
• Готовьтесь: люди будут от вас шарахаться. Ну, или минимум косо смотреть. Вампиры — это ходячее определение термина « зловещая долина». Не человек, но и не труп, что вызывает неосознанный страх и панику, желание держаться подальше, даже если вы — писаный красавец.

Ну, а как у меня отношения с этими вашими вервольфами?
• Скажем так: если у вас есть аллергия на собачью шерсть, то общение с оборотнем даже  в человечьем обличье будет доставлять вам дискомфорт, зуд в носу и желание как следует прочихаться.
• Ну, а коли вы встретитесь лицом к лицу с оборотнем в полнолуние… Поверьте, вам будет не до выяснения отношений. Лучше улепётывайте.
• Поэтому оборотней ненавидят единицы, да и то если у них в прошлом были какие-то счёты. Есть большая вероятность, что вы станете ненавидеть людей. Или нет.

А теперь настало время разрушить несколько мифов!
• Современного вампира не испугать религиозной атрибутикой. Да, лет двести назад ещё можно было облить святой водичкой, и упырь сбегал в ужасе. Но теперь-то настал просвещённый светский век!
• То же относится и к серебру. Серебро не убивает, но раны, нанесённые посеребренным оружием, заживают в несколько раз дольше. Но и это не останавливает вампиров от ношения серебряных украшений (стоит делать это осторожно — не порежьтесь!). Правда, окисляются и чернеют такие украшения куда быстрее.
• Увы, вампиры не могут превращаться в летучих мышей и летать по воздуху. А хотелось бы, хотелось!
• И заходить в гости они тоже могут без приглашения. Поговаривают, что они сами несколько веков назад запустили этот миф, чтобы обманывать смертных.
• Волосы и ногти у вампиров растут, однако, раз в пять медленнее, чем у смертных.
• Вампиры не собираются в ковены или тайные ордена с целью поработить человечество. Обычно живут одиночками, с возлюбленными или небольшими семействами — старый вампир и немного молодняка. А что до долгой вампирской дружбы, любви к устраиванию приёмов и вечеринок — всё правда!