F.A.Q. aka Frequently Annoying Questions
Часто задаваемые вопросы для путешествующих автостопом по миру живых и не очень живых.

Каких игроков вы ждёте?
Грамотных и с чувством юмора. Без первого невозможна задорная игра, а без второго — грозит скатиться в Ну Очень Серьёзные Ролевые О Вампирах И Оборотнях, одной из которых мы очень постараемся не стать.

Планирую придти не по заявке, а написать своего персонажа. Какие типажи приживутся лучше?
А любые. Согласно опыту — даже обычный уборщик может стать центральной фигурой повествования и двигателем сюжета, если, в первую очередь, захочет этого сам. Разумеется, политики, члены секретных организаций, бравые агенты, детективы, нелюди со дна социума и маги с манией величия — каждый имеет своё право на минутку славы. Но помните — пафос мы приветствуем только в ироничной форме. Потому что умение смеяться над собой — залог любой долгоживущей ролевой.

Как работает отдел полиции по "проблемам граждан с паранормальными отклонениями", то бишь, по нелюдям?
Он работает точно так же, как любой другой отдел полиции, просто рассматривает конкретно случаи преступлений, связанные с этими самыми гражданами — убийства, в которых подозреваются нелюди,  организованные банды, разнообразные проявления нетерпимости к ним — тоже. В отделе стараются поддерживать атмосферу терпимости и уважения к нелюдям, но люди, сами понимаете, бывают разные. На них сваливают "висяки" другие отделы, а особо сочные дела отбирает ФБР. В общем, работа в этом отделе совсем не сахар, и обычно в нём остаются работать только сильные духом и верящие своим идеалам товарищи.

Почему оборотней и вампиров смогли рассекретить, а в магов до сих пор верят немногие?
Начнём с того, что магическая верхушка, входящая в масонство, весьма влиятельна, и вполне может надавить на нужные рычаги, если кто-то захочет дискредитировать магов. А маги - почти что люди, их в толпе узнают только свои, они не кусаются, не оборачиваются, да и вообще - не представляют для общества вреда. В теории. А оборотни и вампиры, в свою очередь, слишком разрозненны, и, в большинстве своём, живут по принципу "каждый сам за себя", и даже у вампиров любовь к ближнему дальше собственной семьи не распространяется, им не до козней колдунским обществам.
Но, тем не менее, некоторые нелюди мечтают показать магам, где раки зимуют, ага. И делают некоторые подвижки к этому.

Эти ваши вампиры, они живы вообще?
Да. Эти наши вампиры очень даже живы. По сути, это живые (ну, почти) люди, в крови которых присутствует как бы вирус — вот тот самый, вампирский. Чем они отличаются от нормальных людей? А тем, что у них в организме происходит как будто бы “день сурка”: они не стареют, не растут, практически не развиваются физически. Их организм словно работает вхолостую, поэтому акт зачатия, беременность и роды невозможны. Да, они могут есть, и им это не вредит, но и пользы никакой не приносит: еда будет переработана, но ничего не усвоится. Поэтому на них не действует алкоголь, наркотики и лекарство. И энергию для существования они получают из чужой крови, да.

Есть ли связь между обращённым вампиром и обратившим?
Да, есть, и проявляется эта связь в умении “читать” друг-друга. Своеобразная хитрая эмпатия — можно понять и разделить многие чувства, что способствует укреплению привязанности. Поэтому-то чаще всего вампиры и живут семействами.

Нужен ли вампиру сон?
Особой потребности во сне у вампиров нет, но многие вампиры практикуют сон как средство излечения от нервозности, повышенной тревожности или других нервных расстройств. Чтобы эмоционально отдохнуть, в общем. Обычно помогает. Но ненадолго.

Опасны ли поцелуи с вампиром?
В целом — нет. Но будьте бдительны — вампирские зубы остры, пусть и привлекательны!

Отличаются ли оборотни повышенной волосистостью?
Совершенно нет. Внешне человек-оборотень и обычный смертный совсем не отличаются. Ну, кроме полнолуния, конечно же.

Может ли маг потерять свою силу?
Может, но только на время. Обычно это происходит из-за перенапряжения. Ну, бывает такое, что не рассчитал сил и надорвался: отдал больше магии, чем у тебя есть, и тогда придётся приходить в порядок от пары дней до месяца. А ещё энергию могут отобрать ваши хитрые коллеги по магическим практикам, решив таким образом поживиться чужим волшебством.

Насколько круты инквизиторы?
Хотите по-честному? Инквизиторы кажутся крутыми только самим себе. Во-первых, это религиозные фанатики. Во-вторых, они поставили целью Уничтожение, бессмысленное и беспощадное. Раньше вот индейцев выживали, эксплуатировали чернокожих, а теперь мочат нелюдей. И это в наши-то просвещённые года! В общем, на нашем форуме инквизиторы — это, скорее, пародия на силу и могущество, чем всамделишные крутые бойцы за веру и справедливость. Ну, то есть они борются за свою вывихнутую веру и радикально расистскую справедливость Во Имя. Учитывайте это при регистрации героя!

А выборы президента у вас проходят?
Они пройдут в 2017 году. У вас ещё есть возможность зарегистрировать своего кандидата!